<НОМЕР> УИД 21MS0061-01-2023-002092-48 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Чувашской Республики <ФИО1> при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев исковое заявление <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
<ФИО3> обратился в суд с иском к <ФИО4> о взыскании неосновательного обогащения. Исковые требования мотивированны тем, что ответчик незаконно получила единовременную выплату к началу учебного года.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче гражданского дела для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Мытищинского судебного района <АДРЕС> области. Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения заседания уведомлены причины неявки суду неизвестны. Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, ответчик <ФИО4> зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Данный адрес не входит в территорию мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, а относится к территории мирового судебного участка <НОМЕР> Мытищинского судебного района <АДРЕС> области. Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
передать гражданское дело по иску <ФИО3> к <ФИО4> о взыскании неосновательного обогащения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Мытищинского судебного района <АДРЕС> области.. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 15 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>