№86 MS0077-01-2023-006202-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-1208-1103/2023

о назначении административного наказания

15 ноября 2023 годаг. Советский

Мировой судья судебного участка №3 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1,

рассмотрев протокол 86 ХМ № 543473 от 05 ноября 2023 г. и материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина

ФИО2

Дата рождения *

Место рождения – *

Место работы – *

Место регистрации и проживания – *

Водительское удостоверение *

привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

05 ноября 2023 года в 19:37 час. ФИО2 на ул. * в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляла транспортным средством «*» государственный регистрационный знак *, находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО2 в судебном заседании с вмененным правонарушением согласилась, пояснила, что действительно управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав ФИО2, мировой судья приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ № 543473 от 05 ноября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 05 ноября 2023 года в 19:37 час. ФИО2 на ул. *, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством «*» государственный регистрационный знак *, находясь в состоянии опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 были разъяснены, копия протокола ФИО2 вручена;

- показаниями технического средства измерения Drager, Алкотест 6810, заводской номер ARВВ-0190, согласно которым концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого ФИО2 воздуха на момент освидетельствования составила 0,84 мг/л;

- актом 86 ГП № 042087 от 05 ноября 2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения, при этом с результатом освидетельствования ФИО2 не согласилась, о чем внесла в акт соответствующую запись;

- протоколом 86 СП № 055578 от 05 ноября 2023 года о задержании транспортного средства «* государственный регистрационный знак *, которым управляла ФИО2;

- протоколом 86 ПК № 055507 от 25 сентября 2023 года об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством «* государственный регистрационный знак *, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения;

- справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Советскому району, согласно которой ФИО2 по данным базы ИБД-Ф к уголовной ответственности не привлекалась;

- карточкой операций с ВУ, согласно которой ФИО2 имеет водительское удостоверение;

- видеозаписью, представленной в материалах дела на которой в частности зафиксирован факт движения транспортного средства под управлением ФИО2, проведение сотрудниками ГИБДД процедуры отстранения ФИО2 от управления транспортным средством, освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения, а также факт согласия ФИО2 с результатами освидетельствования.

Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.

Проанализировав представленные доказательства с точки зрения достаточности для разрешения дела, мировой судья приходит к выводу, что факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения, нашел подтверждение в судебном заседании.

При изложенных обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении вмененного административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность мировым судьей по делу не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наименование получателя: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (УМВД России по ХМАО - Югре)

Наименование банка: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск

Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000018700 Кор./сч., 40102810245370000007 БИК 007162163 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО 71824000 КБК18811601121010001140

УИН 18810486230310004536

Идентификатор плательщика: *

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в отдел ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу, а в случае его утраты следует заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мировой судья

судебного участка №3 ФИО1

Согласовано