Дело <НОМЕР> УИД 21MS0037-01-2023-003185-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> П.А.,

при секретаре <ФИО2>,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО3>, защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС> АССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, с средним образованием, военнообязанного, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Органом дознания <ФИО5> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. <ФИО5> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО5> откладывалось в связи с неявкой подсудимого. В судебное заседание, назначенное на <ДАТА1>, подсудимый <ФИО5> не явился, привод в отношении него не исполнен. Согласно рапорту судебного пристава, <ФИО5> по адресу места жительства - <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> не оказалось, со слов сводной сестры <ФИО7>, <ФИО5> по указанному адресу не проживает с начала апреля 2023 г., где он проживает, она не знает, тот звонит ей раз в месяц с разных номеров. Установить местонахождение <ФИО5> не удалось, в связи с чем осуществить привод подсудимого не представляется возможным.

Государственный обвинитель <ФИО3> просила приостановить производство по делу, объявить розыск подсудимого и изменить избранную ему меру пресечения на заключение под стражу.

Защитник подсудимого <ФИО4> полагала невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимого, при этом возражала против изменения подсудимому избранной меры пресечения на заключение под стражу. Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, мировой судья приходит к выводу о необходимости приостановления производства по делу и избрания в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу по следующим основаниям. В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение по стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. Подсудимый <ФИО5> трижды в судебное заседание не явился, привод в отношении него не исполнен, что позволяет сделать вывод о том, что <ФИО5> скрылся от суда. Установить местонахождение <ФИО5> не представляется возможным. Ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им нарушена. Согласно ст.238 УПК РФ в том случае, когда скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, судья избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу, приостанавливает производство по делу и поручает прокурору обеспечить розыск обвиняемого. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым изменить ранее избранную в отношении подсудимого <ФИО5> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу сроком на 2 месяца со дня его фактического задержания. В соответствии с положениями ст.15 УПК РФ функция обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или на одно и то же должностное лицо. Согласно положениям ст.29 УПК РФ функция по розыску скрывшегося от правосудия обвиняемого не входит в полномочия суда. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости приостановления производства по делу, возвращения уголовного дела прокурору для обеспечения розыска подсудимого.

Руководствуясь ст. 238, ст. 256 УПК РФ, мировой судья

постановил:

Объявить розыск <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС> АССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>. Организацию и производство розыска поручить прокурору г. <АДРЕС> Республики.

Производство по уголовному делу в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, приостановить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО5> изменить на заключение под стражу сроком на 2 (два) месяца со дня его фактического задержания. Уголовное дело возвратить прокурору г. <АДРЕС> Республики для организации розыска. Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесено представление в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> Республики через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья <ФИО8>