Дело №15/5-______/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
21 августа 2023 года г. Геленджик
Мировой судья судебного участка №15 г. Геленджика Краснодарского края Иванова О.В., при подготовке к рассмотрению дела в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка №15 г. Геленджика из ОМВД России по г.Геленджику поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1. Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, составивший протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы об административном правонарушении мировой судья находит, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, на основании следующего. В фабуле протокола об административном правонарушении <НОМЕР> имеются исправления в части даты совершения административного правонарушения, в связи с чем суду невозможно точно и с достоверностью установить дату совершения ФИО1 административного правонарушения. Кроме того, после внесения исправлений, необходимо известить лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о внесенных в соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ изменениях в протокол об административном правонарушении (Определение Верховного Суда РФ <НОМЕР>), после чего направить материал на рассмотрение мировому судье.
Также, к протоколу об административном правонарушении приложены отксерокопированные фотоматериалы низкого качества, на которых невозможно рассмотреть, что на них изобрежено, некоторые описания к фотографиям также не читаемы. Также, к протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> приложены две ксерокопии паспорта ненадлежащего качества, по данным ксерокопиям невозможно установить принадлежность данных паспортов и к чему и для чего они приложены. Приложенные к протоколу <НОМЕР> ксерокопии документов не заверены надлежащим образом, что лишает суд возможности принять данные документы при рассмотрении дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения. Указанные нарушения являются существенными, они не могут быть устранены при рассмотрении дела судом, поэтому материалы дела об административном правонарушении подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол <НОМЕР> от 28.07.2023 об административном правонарушении и материалы к нему в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ в ОМВД России по г.Геленджику.
Мировой судья Иванова О.В.