№ 5-316/11/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

датаадрес

Мировой судья судебного участка № № 11 в адрес и адрес фио (адрес),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, проживающего по адресу: адрес, не работающего, паспорт серии номер телефон выдан дата отделением УФМС России по адрес и адрес в адрес,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водитель фио дата в время в районе дома № 16 по адрес в адрес управлял транспортным средством автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании фио вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав письменные материалы дела и также представленную в материалы дела видеозапись, выслушав фио, мировой судья считает, что его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, из протокола об административном правонарушении 24 ТУ № 567002 от дата следует, что водитель фио дата в время в районе дома № 16 по адрес в адрес управлял транспортным средством автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, резкого изменения окраски кожных покровов лица, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, в состоянии опьянения.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, содержит необходимые сведения, которые должны быть отражены в данном процессуальном документе в силу части 2 указанной статьи, в том числе относительно обстоятельств административного правонарушения, разъяснения фио его прав, копия протокола вручена последнему.

Постановлением Правительства РФ от дата N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно пункту 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1882, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № 414971 от дата, водитель фио отстранен от управления транспортным средством, основанием для его отстранения от управления транспортным средством являлось наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, резкого изменения окраски кожных покровов лица, что согласуется с положениями ст. 27.12 КоАП РФ.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 данной статьи.

Согласно ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

В связи с установлением у водителя фио признаков опьянения, должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, предложено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое водитель согласился.

Согласно акта освидетельствования на состояние опьянения адрес № 735852 от дата при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения анализатором концентрации паров этанола «Tigon P-8800» у водителя фио в время установлено состояние опьянения с показателем результативной пробы 1,263 мг/л. С результатом освидетельствования фио согласился, о чем заверил собственноручной подписью.

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нарушен не был, фио добровольно и после разъяснения порядка проведения прошел освидетельствование, его результаты отражены в акте освидетельствования и бумажном носителе, оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование у должностного лица не имелось.

Оснований ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных вышеуказанным специальным техническим средством измерения, прошедшего калибровку дата, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, как и его пригодность для целей определения наличия паров этанола в выдыхаемом воздухе, не имеется. Состояние опьянения у фио установлено на основании положительного результата определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации – 1,263 мг/л, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений.

Из рапорта инспектора фио МВД России «Боготольский» фио от дата следует, что в указанный выше день им в районе дома № 16 по адрес в адрес был остановлен автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио Поскольку у водителя имелись признаки опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование, по результатам освидетельствования у фио было установлено состояние алкогольного опьянения с показателем результативной пробы 1,263 мг/л, с результатом освидетельствования он согласился, после чего и ввиду нарушения п. 2.7 ПДД, был составлен протокол об административном правонарушении.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности должностного лица ГИБДД в исходе дела, не имеется. Исполнение должностным лицом ГИБДД своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушения, само по себе не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела.

Процессуальные действия в отношении фио по отстранению от управления транспортным средством, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения проведены уполномоченным должностным в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, все процессуальные действия, в том числе отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведены в установленной последовательности с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ, с применением видеофиксации. Данная видеозапись обеспечивает визуальную идентификацию участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в собранных по делу доказательствах. Достоверность обстоятельств, зафиксированных на данной видеозаписи, сомнений не вызывает.

Вышеуказанные доказательства в совокупности являются непротиворечивыми, последовательными и согласующимися между собой, составлены незаинтересованными по делу лицами, без существенных процессуальных нарушений, а потому у мирового судьи отсутствуют основания подвергать их сомнению.

Исследованных в судебном заседании доказательств достаточно для вывода о виновности фио в совершении правонарушения.

В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Действия фио мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес), получатель платежа Отделение Красноярск Банка России//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, расчетный счет <***> в отделение Красноярск Банка России//УФК по адрес в адрес, БИК телефон, ОКАТО телефон, ОКТМО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810424252050001319.

Разъяснить фио, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае неуплаты штрафа в вышеуказанный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которой следует, что неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить (направить) мировому судье судебного участка № 11 по адресу: адрес.

При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Разъяснить фио, что в силу п. 1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он должен сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в орган ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Боготольский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья фио