Дело № 5-576/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Москва, 30 августа 2023 года
ул.15-я Парковая, д.6/75
Мировой судья судебного участка № 304 района Восточное Измайлово г. Москвы Кузнецова Ю.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 303 района Восточное Измайлово г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – генерального директора ООО «КАПИТАЛ ОПТ» ФИО1, паспортные данные,
установил:
генеральный директор ООО «КАПИТАЛ ОПТ» ФИО1 26.10.2022 года в 00 часов 00 минут по месту нахождения Общества по адресу: <...>, помещ. III/Ц, комн.3, совершил непредставление в срок не позднее 25.10.2022 года в налоговый орган по месту учета декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года, за что предусмотрена ответственность по ст.15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебной повесткой, которая вернулась за истечением срока хранения, что является надлежащим извещением, поскольку сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, поскольку суд исполнил свою обязанность по судебному извещению лица о месте и времени судебного заседания, то его извещение в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 является надлежащим, а, следовательно, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы административного дела в их совокупности, пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, что объективно подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 10.07.2023г., согласно которому генеральный директор ООО «КАПИТАЛ ОПТ» ФИО1 26.10.2022 года в 00 часов 00 минут, по месту нахождения Общества по адресу: <...>, помещ. III/Ц, комн.3, совершил непредставление в срок не позднее 25.10.2022 года в налоговый орган по месту учета декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года, за что предусмотрена ответственность по ст.15.5 КоАП РФ. Копия протокола направлена, о месте и времени составления протокола извещался надлежащим образом;
- выпиской из ЕГРЮЛ; квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде, которая поступила 08.11.2022г.
Относимость и допустимость данных доказательств у судьи сомнений не вызывает, чем подтверждается факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность.
Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Согласно п.20 приложения 18 к "Договор о Евразийском экономическом союзе" Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).
Таким образом, декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года должна быть представлена в налоговый орган по месту учета не позднее 25.10.2022 года. При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что расчет поступил в налоговый орган 08.11.2022 года, то есть с нарушением срока, установленного законом, следовательно, правонарушение совершено 26.10.2022г. в 00 часов 00 минут.
Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства судья приходит к убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, и считает, что его действия следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, данные о личности правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать генерального директора ООО «КАПИТАЛ ОПТ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Получатель платежа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005763032300061, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0576/303/2023, постановление от 30.08.2023 по Ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 303 тел.: <***>, +7(495)465-64-70, +7(495)609-90-74.
Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок №303 района Восточное Измайлово г.Москвы по адресу: <...> до истечения указанного срока.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.Н. Кузнецова