Решение по административному делу

5- 524/2024 (66MS0053-01-2025-001995-58)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Екатеринбург 29 мая 2025 года Мировой судья судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Шардакова Е.И., рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

01.05.2025 года ФИО1, проживающий по адресу <АДРЕС> в отношении которого решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 28.12.2021 г. с учетом решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 17.01.2023 установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений, в том числе - являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц, и привлеченного постановлением должностного лица от 31.10.2024 г. по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в нарушение п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства, совершив тем самым повторно в течение одного года административное правонарушение, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся, заявил, что не являлся на регистрацию в связи с тем, что болел.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 во вменяемом правонарушении подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 11.05.2025 г., отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, согласно которому, 01.05.2025 года ФИО1, проживающий по адресу <АДРЕС> в отношении которого решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 28.12.2021 г. с учетом решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 17.01.2023 установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений, в том числе - являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц, и привлеченного постановлением должностного лица от 31.10.2024 г. по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в нарушение п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства, совершив тем самым повторно в течение одного года административное правонарушение, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. - рапортом сотрудника ГОАН ОУУПиПДН ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу от 02.05.2025 г. о том, что поднадзорный ФИО1 не явился на регистрацию 01.05.2025 г. в ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу - решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 28.12.2021 г. согласно которому в отношении ФИО1 установлен административный надзор с установлением ряда ограничений, в том числе, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22-00ч. по 06-00ч. - решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 17.01.2023 об установлении дополнительных ограничений; - графиком прибытия поднадзорного ФИО1, согласно которому он ознакомлен с графиком явки на регистрацию - 3 раза в месяц (первый, второй, третий четверг каждого месяца) - постановлением по делу об административном правонарушении от 31.10.2024г., согласно которому ФИО1 признан виновным по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб., вступившим в законную силу - 12.11.2024 г. -регистрационным листом, согласно которому 01.05.2025 ФИО1 не явился на регистрацию. - алфавитной карточкой, согласно которой ФИО1 в течение годане привлекался к административной ответственности.

Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, допустимы, достоверны, достаточны, ничем не опорочены, оснований не доверять которым не имеется. На основании п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Таким образом, бездействие ФИО1, выразившееся в неявке на регистрацию в ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу в установленный день, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и позволяет окончательно квалифицировать его как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, и это бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния, повторно в течение одного года. При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, личность виновного, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд учитывает - признание вины, раскаяние. При изложенных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможном назначении ФИО1 наказанияв виде обязательных работ, но не на максимальный срок предусмотренный санкцией вменяемой статьи, поскольку именно эта мера принуждения и размер с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, при этом, каких -либо ограничений для назначения данного вида наказания судом не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.

Контроль за отбыванием ФИО1 наказания возложить в соответствии со ст.32.13 КоАП РФ на судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст.109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга.

Мировой судья Е.И. Шардакова