77MS0180-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

датаадрес

Мировой судья судебного участка № 180 адрес фио, рассмотрев материалы дела № 5-489/2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1 фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так он, дата, находясь по адресу: адрес, не выполнил требование ст. 32.2 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по постановлению № 89 от дата, по которому он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и было назначено наказание в виде штрафа в размере сумма. В установленный 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу штраф не уплачен, таким образом, фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу дата, соответственно срок добровольной уплаты штрафа, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек дата, штраф уплачен дата.

фио в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не оспаривал, указал, что штраф уплачен.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к ответственности, суд приходит к следующим выводам.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновное совершение фио административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом по настоящему делу протоколом об административном правонарушении № 538 от дата; копией постановления № 89 от дата о назначении штрафа, сведениями административного органа о присвоенных почтовых идентификационных номерах направленной привлекаемому лицу корреспонденции по делу и результатах вручения корреспонденции лицу, которым суд доверяет как доказательствам, не имея оснований для критической оценки, поскольку они согласуются между собой, относимы к делу, допустимы, достоверны, достаточны.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина фио в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана.

Вместе с тем, принимая во внимание, что уплата назначенного постановлением от дата штрафа произведена фио, до составления протокола об административном правонарушении и возбуждении дела судом, а также учитывая личность лица, привлекаемого к ответственности, его возраст, суд приходит к выводу о том, что совершенное фио деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из разъяснений п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9-29.11, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 фио, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Предупредить ФИО1 фио о недопущении в будущем совершения административных правонарушений, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 180 адрес.

Мировой судья фио