ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 декабря 2023 года город Сочи<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №103 Центрального внутригородского района г.Сочи, Лопухин В.Г., по адресу: г.Сочи, Центральный внутригородской район, ул. Туапсинская, 13,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении поступившее из Межрайонной ИФНС России №7 по Краснодарскому краю в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Демьяновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, являющийся генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ст.15.5 КРФ об АП,
установил:
В судебный участок №103 Центрального внутригородского района г. Сочи из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Краснодарскому краю поступило дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Демьяновой <ФИО1>. Согласно протоколу, об административном правонарушении от <ДАТА3> за <НОМЕР>, установлено, что Демьянова <ФИО>., будучи генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» допустила несвоевременное представление в МРИ ФНС <НОМЕР> по КК в нарушение п.7 ст.431 НК РФ расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, срок предоставления которой до 25.01.2022 года (включительно), фактически представлена 03.03.2023 года.
Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного по ст. 15.5 КРФ об АП - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
На рассмотрение дела об административном правонарушении Демьянова <ФИО>. в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной о дне и времени рассмотрения дела и не просила суд о рассмотрении дела в её отсутствие. В материалах дела имеются сведения об извещении её судебным письмом о дне и времени слушания дела. В соответствии со ст.25.1 КРФ об АП в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайств, в соответствии со ст.24.4 КРФ об АП в письменной форме об отложении дела генеральный директор Демьянова <ФИО>. не заявила, мировой судья полагает, что при таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие Демьяновой <ФИО>. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях Демьяновой <ФИО>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 24.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Так, вина Демьянова <ФИО>. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; выпиской из ЕГРЮЛ; налоговой декларацией;
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду прийти к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен правомерно и лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно понести наказание в соответствии с санкцией ст. 15.5 КРФ об АП. При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершенного Демьяновой <ФИО>. административного правонарушения, её имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КРФ об АП, судья не усматривает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КРФ об АП, судья не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Санкция ст. 15.5 КРФ об АП влечет наложение административного предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Демьяновой <ФИО>. административного наказания в виде административного предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 КРФ об АП,
постановил:
Признать генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Демьянову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подвергнуть генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Демьянову <ФИО1> к административному наказанию в виде административного предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд города Сочи через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Лопухин В.Г.