Решение по административному делу

Дело № 5-528/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 сентября 2025 года г. Полевской

Мировой судья судебного участка № 1 Полевского судебного района Свердловской области Корнякова О.Ю. рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2 родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидностей 1-2 группы не имеющего, заболеваний, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста, не имеющего, ранее к административной ответственности привлекавшегося

установил:

22.09.2025 года в 21:40 ФИО2 в городе Полевском по адресу ул. Коммунистическая д. 16, управлял транспортным средством Ауди А4 государственный регистрационный знак <НОМЕР> будучи лишенным права управления транспортными средствами. ФИО2 вину признал в полном объеме, суду пояснил, что он знает, что лишен права управления транспортными средствами. Необходимо было перегнать транспортное средство Ауди, поскольку его решил продать.

В силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В силу ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административному правонарушению, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Изучив материалы дела, заслушав ФИО2 суду приходит к выводу, что его вина в совершении правонарушения установлена и подтверждается: -протоколом об административном правонарушении от 22.09.2025 года 66 АА№3200160, составленным уполномоченным должностным лицом;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 11.07.2025 года, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления сроком на 1 год 10 месяцев. Постановление вступило в законную силу 19.08.2025 года;

- рапортом ст. ИДПС ОВ ГИБДД ОМВД России «Полевской» от 22.09.2025 года <ФИО1> по факту административного правонарушения;

- иными материалами.

В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, является лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. То есть квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении ФИО2 административного наказания учитываются обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, его опасность для других участников дорожного движения, данные его личности, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Обстоятельствами смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных привлечение к административной ответственности в течение года.

Обстоятельств совершения правонарушения в состоянии крайней необходимости не установлено. Оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью совершенного деяния, не имеется. Срок привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности не истек. Учитывая, личность ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, совершения административного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не на максимальный срок.

Обстоятельств, исключающих применение к ФИО2 наказания в виде административного ареста, судом не установлено. Согласно рапорту ст. ИДПС ОВ ГИБДД ОМВД России «Полевской» от 22.09.2025 года <ФИО1> ФИО2 остановлен 22.09.2025 года в 21:40 срок административного ареста следует исчислять с 21:40 22.09.2025 года (момента фактического задержания).

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (ПЯТЬ) СУТОК.

Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания с 21:40 22.09.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Корнякова О.Ю.