ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело №5-246-12/25
по делу об административном правонарушении
02 июля 2025 года г. Грозный
Мировой судья судебного участка №12 Байсангуровского района г.Грозного Насуханов Ю.В., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ЧР, <...>, материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 Саид-Альвиевича, ……….. года рождения, в/у: ….., уроженца ……., гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: ЧР, г.Грозный, Байсангуровский район, ул…………..,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 С-А., не уплатил в установленный законом срок административный штраф, назначенный постановлением №…………… от 11.09.2024 года в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за нарушение требования дорожного знака, п.п. 1.3 ПДД РФ, при управлении транспортным средством ………, государственный регистрационный знак ………./РУС, имевшее место 09 сентября 2024 года в 18 часов 30 минут на пр.Исаева, 70 в г.Грозный ЧР. Постановление вступило в законную силу 21.09.2024 года, срок для добровольной уплаты административного штрафа истек 21.11.2024 года. Документ, подтверждающий уплату штрафа ФИО1 С-А. отсутствует.
Своими действиями ФИО1 С-А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание, будучи надлежащим образом извещен, ФИО1 С-А. не явился, об отложении судебного разбирательства не просил, уважительность причин неявки суду не представил. По изложенной причине дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из протокола об административном правонарушении ………. от 23 апреля 2025 года, усматривается, что ФИО1 С-А. не уплатил в установленный законом срок административный штраф, назначенный постановлением №……….. от 11.09.2024 года.
Из представленной суду копии постановления №…….. от 11.09.2024 года, усматривается, что ФИО1 С-А., 09 сентября 2024 года в 18 часов 30 минут на пр.Исаева, 70 в г.Грозный ЧР, управляя транспортным средством ………., государственный регистрационный знак ………../РУС, нарушил требования дорожного знака, п.п. 1.3 ПДД РФ. Действия его квалифицированы по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу 21.09.2024 года, срок для оплаты административного штрафа истек 21.11.2025 года.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу о правильной квалификации действий ФИО1 С-А. и доказанности его вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 С-А., согласно ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11, ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Саид-Альвиевича, …….. года рождения, в/у: …………, уроженца …….., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (три тысячи рублей).
Административный штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:
Получатель платежа: Служба обеспечения деятельности мировых судей ЧР.
ИНН: <***>, КПП: 201601001, КБК: 32411601203019000140, ОКТМО: 96701000,
Счет получателя платежа: 03100643000000019400, БИК: 019690001,
Кор.счет: 40102810945370000083, Плательщик: ФИО1 Саид-Альвиевич,
Номер плательщика: ………. Номер начисления Федерального казначейства: ………... Наименование платежа: административный штраф ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию постановления направить в орган, составивший протокол об административном правонарушении и правонарушителю.
Постановление может быть обжаловано в Байсангуровский районный суд г. Грозного через мирового судью судебного участка №12 Байсангуровского района г.Грозного в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.