Решение по административному делу

Дело № 5-64/2025 (УИД22MS0077-01-2025-00023524)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Кытманово 20 февраля 2025 года И.о. мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края, мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г.Барнаула в отставке Шпиц ЮЛ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ДАТА2>, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2025 года в 09 час 30 минут, ФИО1 находясь по месту жительства по адресу <АДРЕС>, употребил без назначения врача наркотическое средство - метаболит тетрагидроканнабинола путем курения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину признал. Показал, что действительно 23 января 2025 года в 09 час 30 минут, он, находясь по месту жительства по адресу <АДРЕС> употребил наркотическое средство путем курения. Он не является инвалидом, ограничений по труду не имеет, он официально трудоустроен, его доход составляет около 30 000р. ежемесячно. Просил назначить штраф, который обязался оплатить. На основании ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, согласно медицинскому заключению, ФИО1 не признан в установленном порядке больным наркоманией и он нуждается в наблюдении и профилактических мероприятиях у врача психиатра-нарколога.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении; акт медицинского освидетельствования, согласно которого у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения - мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела. Как следует из представленных материалов ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался. На основании изложенного, на основании ч.5 ст.29.11 КоАП РФ суд возлагает на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия у врача психиатра-нарколога.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, признание им вины в совершенном правонарушении, все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, мировой судья руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ //УФК по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01624423, КБК 83811601063010010140, УИН 0412442925102402025000200. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности, должно направить в течении 60-дневного срока со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, в судебный участок Кытмановского района. В случае не поступления в судебный участок в указанный срок квитанции свидетельствующей об уплате назначенного административного штрафа, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы назначенного административного штрафа в принудительном порядке и для составления административного материала по ч.1 ст.20.25 КоАП Возложить на ФИО1 пройти диагностику и профилактические мероприятия в КГБУЗ «Кытмановская ЦРБ» у врача нарколога. Постановление может быть обжаловано в Кытмановский районный суд через судебный участок Кытмановского района Алтайского края втечение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья ЮЛ Шпиц

Постановление не вступило в законную силу на 20 февраля 2025 года. Верно. Мировой судья: