ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело №5-388/3/2023

17 октября 2023 года 26MS0085-01-2023-003637-30

Мировой судья судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края Свириденко Ю.А. рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. **.**.2023 года в ** часов ** минут, управляя транспортным средством на ** км АД «**», совершил обгон транспортного средства, нарушив требование дорожной разметки 1.1, выехав на полосу встречного движения в месте, где это запрещено ПДД, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что не успел закончить маневр.

Суд, изучив материалы административного дела, находит, что его вина в судебном заседании, установлена и подтверждена письменными доказательствами, собранными в рамках настоящего административного дела:

- протоколом об административном правонарушении;

- видеозаписью правонарушения.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

В соответствии с приложением 2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» - горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

В соответствии с пунктом 9.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» - если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

На основании изложенного, суд признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, совершившего административное правонарушение, характеризующий материал.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению, соразмерен содеянному и соответствует достижению целей восстановления социальной справедливости.

Руководствуясь 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

штраф оплатить по реквизитам: ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю / отдел МВД России по г.Анапа/ ИНН <***>, КПП 230101001, расчетный счет <***>, южное ГУ банка России/УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, ОКТМО 03703000, БИК 010349101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423230170013309.

Разъяснить ФИО1, что при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением суду документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Невинномысский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Свириденко Ю.А.

СОГЛАСОВАННО