Дело № 5-743/2023

УИД №77MS0148-01-2023-001917-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2023 года город Москва

резолютивная часть постановления объявлена 11.10.2023

полный текст постановления изготовлен 12.10.2023

Мировой судья судебного участка №426 района Строгино г. Москвы Горлов В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №148 района Строгино г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *.

Личность установлена по паспорту. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, разъяснены и понятны. Отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Так, водитель ФИО1 19 сентября 2023 года в 04 час. 20 мин., управляя транспортным средством марки «*» государственный регистрационный знак * в районе дома 11 по Неманскому проезду в г. Москве в нарушение требований 1.3 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и проследовала по ней.

ФИО1 извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явилась, вину признала.

Защитник ФИО1 по доверенности ФИО2, в судебное заседание явился, пояснил суду, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ признаёт. Ходатайствовал о приобщении к материалам дела характеристики с места работы, при назначении наказания ФИО1 не лишать её права управления транспортными средствами.

Изучив и исследовав письменные материалы дела, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказанной.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи. При этом не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Дорожная разметка 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Как установлено судом и следует из материалов дела, водитель ФИО1 19 сентября 2023 года в 04 час. 20 мин., управляя транспортным средством марки «*» государственный регистрационный знак * в районе дома 11 по Неманскому проезду в г. Москве в нарушение требований 1.3 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и проследовала по ней, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- протоколом №77МР1521554К об административном правонарушении от 19 сентября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2, ст.28.3 КоАП РФ, в котором изложено существо вмененного в вину правонарушения, при составлении протокола ФИО1 с положениями ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ознакомлена;

- схемой места совершения административного правонарушения, отображающей траекторию движения транспортного средства марки «*» государственный регистрационный знак *, под управлением ФИО1, которая при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и проследовала по ней.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права ФИО1 соблюдены.

ФИО1, будучи участником дорожного движения, должна внимательно оценивать организацию дорожного движения, возникающие дорожные ситуации и в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину привлекаемой в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Суд не усматривает существенных нарушений закона, допущенных в ходе составления документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу постановления суда.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не установлено.

Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении ФИО1 административного наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, положительную характеристику с места работы, отсутствия обстоятельств отягчающих административную ответственность, признание ФИО1 своей вины и раскаяние в совершении правонарушения, что расцениваю в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по реквизитам: получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве), л/сч. №04731455070, ИНН: <***>, КПП: 773401001, Расчетный счет: <***>, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525988, ОКТМО 45370000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236800032249.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №148 района Строгино г. Москвы по адресу: <...>, либо на электронный адрес: mirsud148@ums-mos.ru.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа, а именно в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При отсутствии документа об уплате штрафа по истечении 60 дней с указанного срока судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление в соответствии со ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 148 района Строгино города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Горлов