Решение по административному делу

Дело № 5-807/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2023 года г. Давлеканово

Мировой судья судебного участка №2 по Давлекановскому району и городу Давлеканово Республики Башкортостан ФИО1 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Респ. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>,

установил:

ФИО3 31.08.2023 года в 14 час. 25 мин. на 1095 км. а/д М-5 «Урал», управляя транспортным средством - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной линии дорожной разметки 1.1, чем допустил нарушение п. 1.3 ПДД РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явился, несмотря на надлежащее извещение о месте и времени разбирательства дела заблаговременно посредством СМС - оповещения. В деле имеется уведомление о получении СМС - оповещения, в котором ФИО3 вызывается в качестве нарушителя по делу об административном правонарушении. Сведений об уважительных причинах своего отсутствия не сообщил, об отложении разбирательства дела не просил. При данных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося правонарушителя.

Виновность ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении 63СР № 097378 от 31.08.2023г., схемой места совершения административного правонарушения от 27.06.2023г<ДАТА>, дислокацией, видеозаписью.

Из видеозаписи представленной в материалы дела, следует, что ФИО3 на а/д М-5 «Урал» совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной линии дорожной разметки 1.1.

Следовательно, приобщенная видеозапись является надлежащим доказательством по делу, на основании которой судья установил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, и дал ей правовую оценку наряду с другими предоставленными доказательствами, признав ее допустимым.

Суд считает данные письменные доказательства согласно ст. 26.2 КоАП РФ, допустимыми. У мирового судьи не имеется оснований не доверять материалам дела и сомневаться в их правдивости, поскольку они полностью согласуются друг с другом, последовательны, логичны, не противоречат, взаимно дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми доказательствами, добыты с соблюдением процессуальных норм. Все собранные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. В соответствии с требованиями п. 4.1.1 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 221, автомобильные дороги должны быть оборудованы дорожными знаками в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к Правилам дорожного движения запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Зона действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, доказана.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого административного правонарушения и с учетом обстоятельств совершенного правонарушения считает возможным назначить ему наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО3, что согласно ч.1 и ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель штрафа УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области л/с <***>) счет получателя 03100643000000014200 в Отделение - Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36638000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810463230400002317. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.

Мировой судья: подпись ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>