Решение по административному делу

дело № 5-787/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Шахунья 27 сентября 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 Шахунского судебного района Нижегородской области Петрачкова С.В., в помещении судебного участка по адресу: <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении должностного лица - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

В результате проведенной камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, Межрайонной инспекцией ФНС России № 5 по Нижегородской области было обнаружено, что ФИО1 СГ1, являясь должностным лицом юридического лица - генеральным директорам общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»), представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Нижегородской области несвоевременно налоговую декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, - 31.03.2023 года, по сроку представления - 27.03.2023 года, в результатечего были нарушены п.1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, ответственность за которые предусмотрена ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 29.08.2023 года главным государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Нижегородской области в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 СГ1 не явился В соответствии с требованиями, установленными ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ, извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства. В соответствии с абзацем 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.Извещения о месте и времени рассмотрения дела были направлены ФИО1 СГ1 по адресу фактического проживания, указанному в материале об административном правонарушении, и месту нахождения юридического лица, который был получен 11.09.2023 года. В суд поступило ходатайство ФИО1 СГ1 о рассмотрении дела в его отсутствие.

Из телефонограммы, поступившей от ФИО1 СГ1 следует, что он вину признает в полном объёме. Просиа назначить наказание в виде предупреждения. С учётом обстоятельств дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения доказанным. Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно пункту 6 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствие с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ, плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета . Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 СГ1, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, представив указанный расчёт 31.03.2023 года, тогда как срок его представления - 27.03.2023 года. Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, является должностное лицо.В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к данной статье под должностным лицом следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Таким образом, генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 является должностным лицом, и в силу требований ст. 2.4 КоАП РФ несет ответственность за административные правонарушения как должностное лицо. Вина ФИО1 СГ1 в совершении указанного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 13-19); - сведениями о предоставлении декларации по УСН за 2022 года ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 10); - актом налоговой проверки № 1799 от 13.07.2023 года (л.д. 11-12); - уведомлениями от 13.07.2023 годао вызове в налоговый орган налогоплательщика для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 5,8);

- скриншотом о направлении уведомления (л.д. 9), реестром отправки почтовой корреспонденции (л.д. 6); - протоколом об административном правонарушении от 29.08.2023 года в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 (л.д. 1-2). При этом суд учитывает, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие ФИО1 СГ1, уведомленного о дате, месте и времени его составления, что подтверждается представленными материалами дела; копия протокола была направлена ФИО1 СГ1 почтой (л.д. 4). Сведений об обжаловании ФИО1 СГ1 протокола об административном правонарушении не предоставлено. Судом установлено, что протокол об административном правонарушении, иные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в материалах отражены.

Обстоятельства произошедших событий были зафиксированы в материале об административном правонарушении, составленным должностным лицом непосредственно после обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.

Оснований не доверять исследованным и указанным выше доказательствам у суда не имеется, процессуальные документы составлены надлежащим лицом, с соблюдением требований Кодекса об административных правонарушениях РФ. Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.

Факт несвоевременного представления в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, находит вину генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. На основании изложенного, судья квалифицирует действия генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Санкция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1 СГ1, характер совершенного административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное положение и влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст. 3.4 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения является мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что вмененное ФИО1 СГ1 административное правонарушение было совершено впервые, в отсутствие доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также отягчающих ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО1 СГ1 административного наказания в виде предупреждения. Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст. 3.1, 3.4, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 15.5, 29.5 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 СГ1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Шахунский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.В. Петрачкова