Дело № 5-450/2023

УИД 11MS 0052-01-2023-001420-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> РК 17 июля 2023 года

Мировой судья Приполярного судебного участка города Усинска Республики Коми Пименова З.И., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу <...>, дело в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 23 час. 27 мин. ФИО1 управлял транспортным средством <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, на <АДРЕС> при этом данные действия не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п.2.7 ПДД, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО1, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания представил заявление о том, что с протоколом об административном правонарушении согласен.

Представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении, извещенный надлежащим образом, в суд не явился, заявлений и ходатайств не представлено. С учетом требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие ФИО1, представителя органа, составившего протокол об административном правонарушении. Согласно п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Вина гражданина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 11 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленном в отношении ФИО1, с указанием о том, что к протоколу прилагается ряд процессуальных документов, видеоматериал; рапортом от <ДАТА7> об обстоятельствах выявления административного правонарушения в отношении ФИО1; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которого следует, что <ДАТА8> в 23 час. 27 мин. водитель управлял транспортным средством, отстранен от управления транспортным средством, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, с применением видеозаписи; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА8>, в котором указано, что ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществлено с применением видеозаписи. Не установлено состояние алкогольного опьянения; результатами исследования на бумажном носителе, согласно которого у водителя не установлено содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе, результат 0,000 мг/л.;

свидетельством о поверке, действительным до <ДАТА9>, в отношении прибора которым освидетельствован водитель;

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА8> г., в котором отражено согласие ФИО1 пройти медицинское освидетельствование; результатами исследования на бумажном носителе, согласно которого у водителя не установлено содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе, результат 0,00 мг/л.;

справкой о том, что по результатам освидетельствования гр-на ФИО1 обнаружены клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением № 2 к приказу МЗ РФ от 18.12.2015 г. № 933н, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результата химико-токсикологического исследования биологического объекта; справкой о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР>, согласно которой следует, что при химико-токсикологических исследованиях, на уровне предела обнаружения используемых методов, обнаружены: каннабиноиды - тетрагидроканнабинол-М; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7> г., в котором отражено, что дата медицинского заключения - <ДАТА13>, установлено состояние опьянения у ФИО1; извещением о времени и дате составления протокола об административном правонарушении; почтовым уведомлением, полученным ФИО1 <ДАТА14> г.;

справкой о том, что ФИО1 по состоянию на <ДАТА8> подвергнутым к административным наказаниям за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, не является. Непогашенной судимости за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264, 264.1 УК РФ; карточкой операции с водительским удостоверением (копия), дата выдачи водительского удостоверения <ДАТА15> карточкой учета транспортного средства, которым управлял ФИО1 (собственник транспортного средства ФИО1); копией листов с паспорта гражданина РФ (личность установлена); сведениями о привлечении к административной ответственности (ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД); видеозаписью, производство которой отражено в процессуальных документах.

Примечание к ст.12.8 КоАП РФ устанавливает запрет на употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ. Административная ответственность по ч.1 ст.12.8, согласно данному примечанию, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Указанные доказательства в своей объективности сомнений не вызывают у суда, признаются судом допустимыми доказательствами. Производство видеозаписи отражено в процессуальных документах. Доказательства получены процессуальным путем, уполномоченными на то должностными лицами. Оснований для оговора и самооговора не установлено. Исследовав материалы дела, видеозапись, суд находит вину гражданина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО> В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истёк. При определении размера и вида наказания, мировой судья учитывает степень, характер и обстоятельства, совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, в том числе в целях предупреждения совершения новых правонарушений, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Реквизиты перечисления суммы административного штрафа: получатель УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, банк получателя Отделение - НБ Республика Коми Банка России //УФК по Республике Коми г.Сыктывкар, кор./счет № 40102810245370000074, БИК 018702501, р/счет <***>, КБК 188 116 01123 01 0001140, ОКТМО 87 723 000, УИН 18810411230180002171. Копию постановления направить в ГИБДД ОМВД России по г. Усинску, ФИО1 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ; неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Квитанцию об уплате штрафа представить в Приполярный судебный участок г.Усинска Республики Коми по адресу: <...>. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание (в случае, если документы, указанные в ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган (ГИБДД ОМВД РФ по г. Усинску) в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Усинский городской суд Республики Коми через Приполярный судебный участок города Усинска Республики Коми в течение10 суток со дня получения (или вручения) копии постановления.

Мировой судья Пименова З.И.