Дело № 5-84-576/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 21 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 84 Дзержинского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Морозюк Т.Т. (<...>), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: Бабушкиной <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>, являющейся президентом Волгоградской региональной общественной организации «Клуб охотничьего собаководства «Царицынская охота» (далее по тексту ВРОО «КОС «Царицынская охота»), паспорт <НОМЕР> выдан Отделением УФМС России по Волгоградской области в Центральном районе г. Волгограда <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкина <ФИО>., являясь президентом ВРОО «КОС «Царицынская охота» и должностным лицом, ответственным за представление в ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, 29 марта 2023 года представила указанную декларацию, чем нарушила п. 1 ст. 346.23 НК РФ, согласно которой срок предоставления установлен не позднее 27 марта 2023 года. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. Бабушкина <ФИО> в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представила, что в силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год президентом ВРОО «КОС «Царицынская охота» Бабушкиной <ФИО> в установленный законом срок, а именно до 27 марта 2023 года, не представлена. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении № 34432327000080900002 от 13 ноября 2023 года, из которого следует, что Бабушкина <ФИО> являясь президентом ВРОО «КОС «Царицынская охота» и должностным лицом, ответственным за представление в ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, 29 марта 2023 года представила указанную декларацию, чем нарушила п. 1 ст. 346.23 НК РФ, согласно которой срок предоставления установлен не позднее 27 марта 2023 года. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ (л.д. 3);

- сведениями, из которых следует, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, представлена президентом ВРОО «КОС «Царицынская охота» Бабушкиной <ФИО> 29 марта 2023 года (л.д. 11);

- решением № 1632 от 11.09.2023г<ДАТА> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушение (л.д. 12-14); - выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что президентом ВРОО «КОС «Царицынская охота» является Бабушкина <ФИО> (л.д. 7). Оценив указанные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что действия президента ВРОО «КОС «Царицынская охота» Бабушкиной <ФИО> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях президента ВРОО «КОС «Царицынская охота» Бабушкиной <ФИО> состава вменяемого административного правонарушения, имеются основания для признания совершенного ею административного правонарушения малозначительным. Так, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Учитывая характер совершённого административного правонарушения, отсутствие какого - либо вреда или тяжких последствий, незначительный период просрочки предоставления налоговой декларации (2 дня), а также то, что сведений о привлечении Бабушкиной <ФИО> ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не имеется, мировой судья в соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административном правонарушении признает административное правонарушение малозначительным и освобождает президента ВРОО «КОС «Царицынская охота» Бабушкину <ФИО4>Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении президента Волгоградской региональной общественной организации «Клуб охотничьего собаководства «Царицынская охота» Бабушкиной <ФИО1> - прекратить. Бабушкину <ФИО1> освободить от административной ответственности, объявив устное замечание. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьёй 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Т. Морозюк