Дело №5-408-1103/2025
УИД№86 MS0077-01-2025-002793-63
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 июля 2025 года г. Советский
Мировой судья судебного участка № 3 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, находящийся по адресу: ул. Ярославская, 2а г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
должностного лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» ФИО2, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и исполняющего обязанности по адресу: *
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2025 года по адресу*, должностное лицо – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» (далее ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА») ФИО2 не представил в установленные законодательством о налогах и сборах сроки оформленные в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, а именно в нарушение подп. 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации не представил в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 2 по ХМАО – Югре (г. Югорск) бухгалтерскую отчетность за 2024 год, которую следовало представить не позднее 31 марта 2025 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не известны, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается в частности непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Согласно пп. 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
Таким образом, бухгалтерскую отчетность за 2024 год следовало представить не позднее 31 марта 2025 года.
Событие административного правонарушения и вина должностного лица – генерального директора ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении №1570Ю от 16 июня 2025 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому бухгалтерская отчетность за 2024 год ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» по состоянию на 16 июня 2025 года в налоговый орган не представлена;
- выпиской из реестра лиц и организаций, не исполнивших обязанность по предоставлению налоговой, бухгалтерской отчетности и расчетов по страховым взносам, согласно которой обязанность по представлению бухгалтерской отчетности за 2024 год ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» не исполнена;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 06 июня 2025 года, согласно которой налоговым органом, осуществляющим учет, является Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по ХМАО – Югре, генеральным директором ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» является ФИО2
Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину должностного лица – генерального директора ООО «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» ФИО2 установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя:
Наименование получателя: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, л/с <***>)
Наименование банка: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск// Управление Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000018700 Банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810245370000007 БИК 007162163 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО 71824104 КБК 72011601153010006140
УИН 0412365400775004082515116
идентификатор плательщика: *
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мировой судья
судебного участка №3А.Л. ФИО1
Согласовано