<...>, каб. 402 Дело №5-608/2023 (114)
УИД 55МS0114-01-2023-005421-79 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года город Омск
Мировой судья судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в городе Омске Реброва Е.В.,
при секретаре Невской М.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.6.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, начальника отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), зарегистрированного адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
В ходе проведенной прокуратурой города Омска проверки соблюдения требований законодательства о государственном (муниципальном) контроле (надзоре), правил ведения ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которой установлено, что по результатам проведенных осмотров, опроса составлены протоколы от 19.01.2023г. При этом сведения о данных документах размещены только 23.01.2023г., спустя 3 дня с момента проведения контрольных (надзорных) действий и составления 2 документов по их результатам. Сведения о контрольных (надзорных) действиях, проведенных в отношении ООО «Центр региональных исследований» также вынесены должностным лицом с нарушением предусмотренных сроков. Протокол осмотра составлен 03.04.2023г. 11 часов 20 минут- размещен в ЕРКНМ 04.04.2023г. в 16 часов 13 минут, письменные объяснения получены органом контроля также 03.04.2023г.- размещены в реестре 04.04.2023г. в 16 часов 13 минут.
Пунктом 28 приложения «Выездная проверка» к Правилам, информация об исполнении решения контрольного (надзорного) органа. Принятого по результатам контрольного (надзорного) мероприятия вносится в ФГИС «ЕРКНМ» в течение суток с момента получения информации. Вместе с тем, 25.04.2023г. департаменту контроля Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласована выездная проверка в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в связи с непосредственной угрозой причинения вреда жизни, тяжкого вреда здоровью (здание, принадлежащее обществу находится в аварийном состоянии, в него имеется свободный доступ для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних).
По результатам проверочных мероприятий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выдано предписание с требованием очистить стены здания от надписей и рисунков, сведений об исполнении данного предписания по состоянию на 20.11.2023г. ФГИС «ЕРКНМ» не содержит.
Согласно должностной инструкции начальника отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО>, утвержденной директором департамента контроля Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> 14.04.2022г. в обязанности входит внесение сведений в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Приказом управляющей делами Администрации города Омска <ОБЕЗЛИЧЕНО> «О внесении изменений в приказ и.о. управляющего делами Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> начальником отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> Из содержания актов проверок, должностной инструкции, объяснений следует, что ответственным лицом на проведение данных контрольных (надзорных) мероприятий и внесению сведений по ним в ЕРКН является начальника отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> В связи, с чем <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.
В судебное заседание <ОБЕЗЛИЧЕНО> в не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступало. В объяснении имеющимся в материалах дела <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в совершении административного правонарушения признал.
В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведет производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело административном правонарушении без участия лица привлекаемого к административной ответственности. Прокурор <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в судебном заседании просила привлечь ФИО2 к административной ответственности, поддержала доводы, изложенные в постановлении.
Выслушав прокурора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. Часть 3 статья 19.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок, либо в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок, либо во внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Федеральный закон от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля 9надзора), устанавливает гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц.
В соответствии с пп.1,2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 248-ФЗ единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий создан с целью учета проводимых контрольными (надзорными) органами контрольных (надзорных) мероприятий, указанных в части 2 ст. 56 Федерального Закона № 248-ФЗ, принятых контрольными (надзорными) органами мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений, а также учета решений и действий должностных лиц контрольных (надзорных) органов. Решений контрольных (надзорных) органов, принятых при проведении мероприятий и принятии мер, указанных в п. 1 настоящей части.
Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2021г. № 604. В случае отсутствия возможности внесения в единый реестр сведений, указанных в п. 5 настоящих Правил в сроки, предусмотренные приложением к настоящим Правилам, в связи с возникновением технических проблем в работе единого реестра соответствующие сведения вносятся в единый реестр после восстановления работоспособности информационной системы, в которой ведется единый реестр, но не позднее 3 рабочих дней со дня восстановления.
Неработоспособность системы контрольного (надзорного) органа не исключает необходимости внесения сведений в единый реестр в случае отсутствия технических ошибок в едином реестре, препятствующих внесению сведений напрямую через личный кабинет контрольного (надзорного) органа в едином реестре (не путем информационного взаимодействия единого реестра с ведомственной информационной системой). Неработоспособность единого реестра должна быть зафиксирована оператором едино реестра в суточный срок, о чем должна быть размещена информация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в публичной части единого реестра, не подлежащая удалению. Сведения о составлении документов по итогам контрольных (надзорных) действий вносятся в ЕРКНМ в течение суток с момента осуществления действия. В соответствии с главой 14 Федерального закона № 248-ФЗ к контрольным (надзорным) действиям, в том числе относятся: осмотр, опрос, получение письменных объяснений.
По результатам осмотра инспектором составляется протокол осмотра, в который вносится перечень осмотренных территорий и помещений (отсеков), а также вид, количество и иные идентификационные признаки обследуемых объектов, имеющие значение для контрольного (надзорного) мероприятия. Согласно ч. 2 ст. 78 Федерального закона № 248-ФЗ результаты опроса фиксируются в протоколе опроса, который подписывается опрашиваемым лицом, подтверждающим достоверность изложенных им сведений, а также в акте контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если полученные сведения имеют значение для контрольного (надзорного) мероприятия. Объяснения оформляются путем составления письменного документа в свободной форме. Инспектор вправе собственноручно составить объяснения со слов должностных лиц или работников организации, гражданина, являющихся контролируемыми лицами, их представителей, свидетелей. В этом случае указанные лица знакомятся с объяснениями, при необходимости дополняют текст, делают отметку о том, что инспектор с их слов записал верно, и подписывают документ, указывая дату и место его составления.
Вопреки требованиям п. 22 приложения «Выездная проверка» к Правилам, сведения о контрольных (надзорных) действиях внесены должностным лицом департамента контроля Администрации города Омска с нарушениями установленного срока.
Из материалов дела следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> являясь начальником отдела правового и организационного обеспечения департамента контроля Администрации города Омска несвоевременно внес сведения о контрольных (надзорных) действиях.
Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.11.2023г., объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> и другими материалами дела. Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ - несоблюдение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившиеся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок. Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, обстоятельства совершения административного правонарушения и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение 10 суток, с момента его вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 114 в Центральном судебном районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья: Е.В. Реброва