Решение по административному делу
Дело № 5-242/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
пгт. Килемары 02 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 29 Медведевского судебного района, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Килемарский район, пгт. Килемары, ул. Феоктистова, д. 4, Батракова А.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, о совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> на основании постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, был наложен штраф в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 18 июня 2023 года, однако в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ ФИО1 зарегистрированный по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу штраф не уплатил.
ФИО1, ознакомившись с процессуальными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании факт нарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, признал и показал, что, не заплатил штраф в установленный законом срок, так как не проконтролировал уплату. В настоящее время штраф не уплачен.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, сведениями о штрафе, которые в своей совокупности подтверждают, что штраф своевременно ФИО1 не уплачен. В соответствии со ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми гражданами и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Согласно п.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, мировой судья признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ мировой судья по материалам дела не усматривает. С учетом характера совершенного правонарушения, учитывая обстоятельства, отягчающие административную ответственность, имущественное положение, суд считает необходимым определить наказание в виде административного штрафа.
Находя в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей в доход государства.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ с уведомлением суда, вынесшего постановление по делу. Штраф подлежат уплате: УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления юстиции Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП 121501001, номер банковского счета 40102810545370000075, номер казначейского счета 03100643000000010800, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК 018860003, ОКТМО 88616151, код бюджетной классификации (КБК) 81911601203019000140, УИН 0320367912002500524220233. Лицо, не уплатившее штраф, в указанные сроки может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший данное постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим данное постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Медведевский районный суд Республики Марий Эл (пгт. Килемары) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Батракова