ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 ноября 2023 года г. Ахтубинск Астраханской области
Мировой судья судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области Гладченко О.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в судебном участке № 3 Ахтубинского района Астраханской области, расположенном по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении 5-288/2023 по ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в отношении
ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в 10 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> д. 18А г. <АДРЕС> области ФИО1 1, управлявший транспортным средством - мотоциклом Рагер RS -150, без государственных регистрационных знаков, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в его действиях не усматривается уголовно-наказуемого деяния. ФИО1 1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» признал, раскаялся, пояснил, что такого больше не повторится, не знал, что для управления его мотоциклом нужно водительское удостоверение, накануне выпил, поэтому отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. При рассмотрении данного дела об административном правонарушении мировой судья учитывает задачи Закона РФ «О безопасности дорожного движения», «Правила дорожного движения», которыми являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В соответствии с ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В нарушение названного пункта Правил дорожного движения ФИО1 1 не выполнил законное требование должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475 (далее - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. Пунктом 10 Правил установлено, что, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Установлено, что ФИО1 1 не имеет права на управление транспортными средствами, водительское удостоверение не получал.
При этом, <ДАТА5> в 10 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> д. 18А г. <АДРЕС> области ФИО1 1, не имея права управления транспортным средством, управлял транспортным средством- мотоциклом Рагер RS -150, без государственных регистрационных знаков, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, неустойчивость позы, нарушение речи.
В связи с наличием указанных признаков опьянения, инспектором ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства, от прохождения которого он отказался. В соответствии с пунктом 10 упомянутых Правил, ФИО1 1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Отказ ФИО1 1 зафиксирован в протоколе и удостоверен его подписью, должностного лица, понятых. Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, объективно подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>; протоколом о доставлении от <ДАТА7>; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> об отстранении от управления транспортным средством; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; рапортом инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, сведениями из ИБД; справкой о результатах проверки лица, протоколом об административном задержании от <ДАТА7>, объяснениями понятого <ФИО4> от <ДАТА7>, объяснениями понятого <ФИО5> от <ДАТА7>, актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7>, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией свидетельства о поверке средства измерений, копией паспорта ФИО1 1, копией выписного эпикриза от <ДАТА8>, копией характеристики на ФИО1 1, благодарность ФИО1 1 от <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия ФИО1 1 должны быть квалифицированы по ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировым судьей установлено, что <ДАТА5> в 10 часов 15 минут на ул. <АДРЕС> д. 18А г. <АДРЕС> области ФИО1 1, управлявший транспортным средством - мотоциклом Рагер RS -150, без государственных регистрационных знаков, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в его действиях не усматривается уголовно-наказуемого деяния. ФИО1 1 к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования не привлекался, поэтому его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО1 1 мировой судья учитывает и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Заболеваний, подтвержденных медицинским заключением, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358, у ФИО1 1 не установлено. В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст. ст. 3.2, 3.9, ч. 2 ст. 12.26, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья
постановил:
ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и меру наказания по данной статье назначить в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 9 часов 30 минут <ДАТА10>
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 11 часов 12 минут <ДАТА5> до 9 часов 00 минут <ДАТА10>
Постановление может быть обжаловано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области.
Мировой судья Гладченко О.П.