Решение по административному делу

Дело № 5 - 616/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12.12.2023 г. г. Салават<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 по городу Салавату Республики Башкортостан ФИО2, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - 616/2023 в отношении граж­да­нина Гладченко <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлеченного к административной ответственности, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ФИО3 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что он 25.11.2023 г. в 00 час. 10 мин. управлял транспортным средством Ниссан TERRANO г.р.з. <НОМЕР>, на ул. <АДРЕС>, г. Салавата, в состоянии алкогольного опьянения, что не содержит уголовно наказуемого деяния, нарушив тем самым п. 2.7 ПДД РФ.

Дело поступило в суд для рассмотрения по месту совершения правонарушения.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3, в суде вину признал, ходатайств не заявлял.

Выслушав ФИО3, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и ч.2 ст.12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Вина ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 02 AП № 575747 от 25.11.2023, где изложены обстоятельства совершенного им правонарушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 138 от 25.11.2023 г. Заключение о нахождении ФИО3 25.11.2023 г. в состоянии опьянения было вынесено врачом при наличии у него клинических признаков опьянения (реакция на свет вялая, в позе Ромберга неустойчив) и положительном результате определения химико-токсикологического исследования, что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"). - бумажным носителем с результатами освидетельствования, содержащим подписи обследуемого и обследовавшего; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ 060845 от 25.11.2023 г.; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02 АН № 080087 от 25.11.2023 г.; - протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ № 517966 от 25.11.2023 г.; - приобщенной к материалам дела видеозаписью на лазерном диске, подтверждающей факт освидетельствования ФИО3 на состояние опьянения, оцененных в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Сведений о том, что в действиях ФИО3 содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, не имеется.

Смягчающее обстоятельство: признание вины. Отягчающее обстоятельство: судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Гладченко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шасть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по РБ (Отдел МВД России по г. Салавату), ИНН <***>, КПП 026601001, КБК 18811601123010001140, кор/сч 40102810045370000067, номер счета получателя платежа 03100643000000010100 в Отделение НБ - Республика Башкортостан Банка России // УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, ОКТМО 80739000, УИН 18810402230140006150 (квитанцию об оплате представить мировому судье судебного участка № 4 по г. Салавату MSRB122 @yandex.ru).

Исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по г. Салават РБ. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в вышеуказанный орган, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Салаватский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 4 по г. Салавату РБ в течение десяти суток со дня получения копии.

Мировой судья ___________________ ФИО2