Решение по гражданскому делу
№2-2902/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
08 декабря 2023 года г. Давлеканово
Мировой судья судебного участка №1 по Давлекановскому району и городу Давлеканово Республики Башкортостан Вафина Р.Р. при секретаре Зиятдиновой И.Р.,
рассмотрев в порядке подготовки гражданское дело по исковому заявлению Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам,
установил:
Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в размере 2 000 руб.
В ходе подготовки дела истец Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству обратился с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.
Рассмотрев ходатайство и материалы дела, мировой судья считает необходимым производство по делу прекратить по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Как следует из материалов дела, представителем истца подано заявление об отказе от иска, при этом указано, что последствия отказа от иска предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу известны.
Суд считает необходимым принять отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Истцу последствия отказа от иска и прекращение производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, известны.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу при отказе истца от иска и принятии такого отказа судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, ст. 220 ГПК РФ, мировой судья
определил:
принять отказ Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от иска к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания, не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Мировой судья Вафина Р.Р.