Дело № 3-526/2023 УИД 47MS0079-01-2023-002750-59 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 10 октября 2023 года пос. Тельмана Мировой судья судебного участка № 73 Тосненского района Ленинградской области Бойко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении: Загребельного<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Ленинграда, паспорт гражданина РФ: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, являющегося директором ООО «ФОРНОСОВО», ИНН <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь директором ООО «ФОРНОСОВО», <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, гп. Форносово, ул. <АДРЕС>, в нарушение п.1 ст.24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», несвоевременно представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> и <АДРЕС> области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее Сведения по форме ЕФС-1) за 1 квартал 2023 года, а именно: плательщик страховых взносов обязан представлять в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту учета Сведения по форме ЕФС-1 не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным периодом. Последним днем представления Сведений по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года было <ДАТА5>, фактически Сведения по форме ЕФС-1 за 1 квартал 2023 года представлены - <ДАТА6> ФИО3 в судебное заседание не явился, иного представителя в суд не направил, извещался о месте и времени судебного разбирательства судебной повесткой по известному месту нахождения юридического лица, а также по месту своей регистрации и проживания. Направленная судебная повестка оставлена без вручения и вернулась в судебный участок с пометкой «истек срок хранения». В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие <ФИО2> Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.09.2023;
- актом камеральной проверки от <ДАТА7> <НОМЕР> 470023100547801; - страховым свидетельством; - единой формы «Сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1), представленной в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - 09.06.2023; - уведомлением о доставке; - скриншотом, подтверждающим предоставление Сведений по форме ЕФС-1 - 09.06.2023; - выпиской из ЕГРЮЛ. Протокол об административном правонарушении оформлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с действующим законодательством, надлежащим образом, в пределах имеющихся полномочий, нарушений КоАП РФ при его составлении не выявлено. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, квалифицируя его бездействие как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В силу ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (часть 1). Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5.2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса (часть 2). В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется (часть 3).
Согласно ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Загребельного<ФИО>, директора ООО «ФОРНОСОВО» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Тосненский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Бойко Г.В<ФИО4>
<АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>