Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 3-476/2023-39

УИД 47MS0042-01-2023-002568-44 05 июля 2023 года г. Кингисепп Мировой судья судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголев А.Н., находящийся по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1 , <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> , гражданина РФ , в/<НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область , <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2023 года в 13 час. 45 мин. ФИО1 на 0 км. +250 м. подъездного пути к г.Кингисепп в Кингисеппском районе Ленинградской области, управлял транспортным средством а/м «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, двигался со стороны г.Санкт-Петербург в направлении г.Кингисепп, при обгоне выехал на полосу встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения, при наличии дорожного знака 3.20 (обгон запрещен) , нарушив п.3.20 Приложения 1, п.1.3 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния ,чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании отвода судье не заявил, пояснил, что права понятны, ходатайств не имеет, в услугах защитника не нуждается, вину признал, обстоятельства указанные в материалах дела не оспаривал. В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения, на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния , влечет наказание.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО1 во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> , схемой нарушения, согласно которым ФИО1 при обгоне совершил выезд на полосу встречного движения , игнорируя требования дорожного знака 3.20 ( Обгон запрещен). .

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, у судьи нет оснований сомневаться в достоверности представленных материалов, поскольку они составлены в соответствии с требованиями действующего административного законодательства, в связи с чем, судья признает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений законодательства при проведении процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности судья не усматривает.

Водителем ФИО1 были нарушены п.1.3 ПДД РФ, п.3.20 Приложения 1 ПДД РФ, а именно: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается совершать обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 .

Таким образом, судья считает, что всеми имеющимися и представленными в суд материалами административного дела, подтверждается состав административного правонарушения по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в действиях ФИО1, и его вина в указанном административном правонарушении доказана.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлены.

Санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

При назначении наказания судья руководствуется общими правилами, предусмотренными ст. 4.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья относит признание вины .

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения. ФИО1 имеет действующие административные взыскания за нарушение ПДД РФ.

При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, потенциальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание наиболее мягкое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления данного постановления в законную силу по реквизитам: получатель УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 41621101, на счет банка получателя к/сч № 10102810745370000098, в Отделении по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации (Отделение Ленинградское), счет получателя средств р/сч <***>, БИК 044030098, наименование платежа «штраф ГИБДД», код бюджетной классификации 18811601123010001140, УИН=18810447230540003479.

В соответствие с п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кингисеппский городской суд.

Мировой судья А.Н. Щеголев