Решение по административному делу
5-295/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Уфа 20.07<ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бикмаева Р.Р.,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству материалы дела об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан <ДАТА1> поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе об административном правонарушении содержится письменное ходатайство ФИО1 о направлении административного дела в отношении него, для рассмотрения по существу по месту его жительства. Как следует из ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона. В соответствии со ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту совершения правонарушения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В силу подп. «з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА2> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» общая территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. При таких обстоятельствах, ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о направлении административного дела для рассмотрения по месту жительства данного лица, по мнению суда, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.29.4,29.5,29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО1 - удовлетворить. Дело № 5-295/2023 об административном правонарушении, предусмотренном по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 направить по подсудности в судебный участок №4 по Демскому району г.Уфы Республики Башкортостан. Копию определения направить в ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ и лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, для сведения.
Мировой судья Р.Р. Бикмаева