Дело № 5-455/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сыктывкар

17 октября 2023 года

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми Отев М.Н., по адресу: <...>, с участием прокурора Ворониной А.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>,

установил:

ФИО2 совершила правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 04.08.2023 около 22 часов 30 минут, ФИО2, находясь во дворе <...> высказала в адрес <ФИО1> слово, выраженное в неприличной форме, которое унизило честь и достоинство последнего.

В судебном заседании привлекаемое лицо и потерпевший участия не принимали, от явки в суд уклоняются, о чем свидетельствуют письма с судебными определениями направленные им в целях извещения и вернувшиеся в суд за истечением срока хранения. Суд определи рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Прокурор Воронина А.Е. в судебном заседании на привлечении к административной ответственности ФИО2 настаивала.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Нормы названной статьи направлены на защиту личных неимущественных прав граждан, объективная сторона которой выражается в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека. Вина привлекаемого лица в совершении правонарушения подтверждается: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, письменными объяснениями потерпевшего, представленной суду видеозаписью.

Оснований признавать вышеуказанные доказательства недопустимыми доказательствами по делу и сомневаться в их достоверности судья не находит, поскольку они не противоречивы, последовательны и согласуются между собой, являются достаточными для квалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности, по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ. Судья в основу своего решения кладет письменные показания потерпевшего от 05.08.2023, за дачу которых потерпевший предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Судья находит их правдивыми, так как они последовательны, логичны, согласуются с другими материалами дела. Оснований для оговора не установлено. Суд квалифицирует действия привлекаемого лица по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Из пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП Российской Федерации вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП Российской Федерации выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Вместе с тем оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ носит повышенную общественную опасность, поскольку Законодателем отнесено к категории административных правонарушений, посягающих на права граждан, которые имеют особую роль в обществе, их охрана является одной из основных задач Государства, а также с учетом характера правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено. С учетом оценки в совокупности добытых по настоящему делу доказательств, характера совершенного административного правонарушения и личности привлекаемого к административной ответственности лица, его материального, семейного положения, возраста и состояния здоровья, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление может быть обжаловано в Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РК (ГКУ РК «Центр ОДМЮ») КПП 110101001, ИНН <***>, р/с <***> в Отделение - НБ Республики Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, ОКТМО 87701000, КБК 89011601053019000140, УИН 0411870902308280000176891, штраф по постановлению от 17.10.2023 по делу № 5-455/2023, ФИО плательщика, адрес. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление в полной форме изготовлено 17.10.2023.

Мировой судья М.Н. Отев