УИД №16MS0090-01-2025-000603-31
№ 5-97/9/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 марта 2025 года г. Альметьевск
Мировой судья судебного участка № 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан Халикова Л.И.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХХ, проживающего по адресу: ХХХХ, работающего в ХХХХ,
УСТАНОВИЛ:
28 февраля 2025 года в 20 час. 25 мин. ФИО1, находясь на ул. ХХХХ, д. ХХХХ, п. ХХХХ, управляя транспортным средством марки ХХХХ, государственный регистрационный номер ХХХХ, с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законное требование инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отсутствии уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как установлено в части 1 статьи 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения и направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее по тексту - Правила), которые устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу пункта 2 Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
В соответствии с пунктом 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Применение мер обеспечения производства по делу фиксировалось видеорегистратором, что соответствует требованиям части 2 статьи 27.12 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось с использованием технического средства алкотектор № ХХХХ, который показал результат 0,218 мг/л, с чем не согласился ФИО1; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении; протоколом о задержании транспортного средства; видеофиксацией правонарушения; рапортами инспекторов ГИБДД.
Своим отказом от прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание ФИО1 своей вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, а также тяжесть и степень совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, на основании части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Удостоверение на право управления транспортными средствами передать в ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району для исполнения наказания в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня уведомления или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан.
Мировой судья: Л.И. Халикова
Копия верна. Мировой судья судебного участка № 9
по Альметьевскому судебному району РТ Л.И. Халикова
Постановление вступило в законную силу ____________________ 20__ года
Мировой судья:
Примечание:
В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в суд по адресу: <...>, кабинет № 114.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>, КПП 165945001, счет 0310064300000001110 в отделение-НБ Республика Татарстан г. Казань / УФК по Республике Татарстан г. Казань, кор.счет 40102810445370000079, БИК 019205400, ОКТМО 92701000, КБК – 18811601123010001140, УИН ХХХХ.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).