ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 18 октября 2023 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани Макеевой Н.В., рассмотрев в открытом заседании в помещении судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани, расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. Адмиралтейская, 42, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, 12 октября 2023 г., будучи лицом, в отношении которого судом установлен надзор и ограничения, не явившись на регистрации в УМВД России по г. Астрахани. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не явился на регистрацию, так как уезжал на заработки.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 18 августа 2022 г. в отношении ФИО1 установлен административных надзор, а также установлено ограничение- явка в УМВД России по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц.
Из представленных суду доказательств усматривается, что ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, 12 октября 2023 г., будучи лицом, в отношении которого судом установлен надзор и ограничения, не явившись на регистрации в УМВД России по г. Астрахани. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении и материалами дела об административном правонарушении. В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (статья 1). Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2). Статья 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматривается.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. Срок наказания исчислять с 18 октября 2023 г. с 9 часов 50 минут. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Макеева Н.В.