Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Тюмень 19 valign=top style='width:239.3pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>

19 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 8 Калининского судебного района города Тюмени ФИО2, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Калининского судебного района города Тюмени на основании постановления № 01 о/д от 09.01.2025., адрес: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>-11/2025/3м, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в г. Тюмень, <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: г. Тюмень, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, идентификатор: паспорт серии 71 20 <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> УМВД России по <АДРЕС> области 720-002, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по однородным правонарушениям в течении года,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, проживающая по адресу: г. Тюмень, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, не уплатила в срок не позднее <ДАТА5> административный штраф в размере 500 руб. 00 коп. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА6>, оплатив его <ДАТА7> По данному факту должностным лицом - старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, на основании ст. 28.2, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание <ФИО1> не явилась, извещена судебной повесткой, которая вернулась в суд за истечением срока хранения.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к убеждению, что факт совершения <ФИО1> правонарушения установлен. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина <ФИО1> в полном объеме подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, в частности:

- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которого <ФИО1> не оплатила административный штраф в срок не позднее <ДАТА5>, оплатив его <ДАТА7> Протокол составлен в отсутствии лица, уведомленного о времени и месте составления протокола надлежащим образом, его копия направлена <ФИО1> заказной почтой, что не противоречит ч. 4.1. ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.

- копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> с фотофиксацией, согласно которого <ФИО1> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (п. 29.1 постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"). Согласно сведениям о прохождении почтового отправления, полученных с использованием официального сервиса отслеживания почтовых отправлений, копия постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> направлена <ФИО1> по адресу места жительства (регистрации) и вручено <ДАТА11> Следовательно, с учетом вышеуказанных разъяснений, постановление <НОМЕР> вступило в законную силу <ДАТА12>, о чем имеется соответствующая отметка.

Согласно базы данных ГИС ГМП штраф по постановлению <НОМЕР> оплачен <ДАТА7> Привлекаемому лицу был разъяснен порядок и сроки уплаты штрафа, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Постановление не обжаловано, вступило в законную силу, однако, оплату штрафа <ФИО1> в срок, предусмотренный для добровольного исполнения постановления о наложении административного штрафа не произвела; сведений об обращении <ФИО1> в орган вынесший постановление о наложении административного штрафа за рассрочкой либо отсрочкой исполнения постановления материалы дела не содержат.

Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1> является предотвращение вредных последствий административного правонарушения, выразившееся в добровольной оплате штрафа.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1> мировой судья не усматривает.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности субъекта ответственности, его имущественное положение. Принимая во внимание требование ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также примечание к ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которого, административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, судья считает необходимым, целесообразным и максимально способствующим целям восстановления социальной справедливости, подвергнуть <ФИО1> наказанию в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25 ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, который перечислить на следующие реквизиты: ИНН <***> КПП 720301001 УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области л/с <***>), Банк получателя: Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, БИК 017102101 ОКТМО 71701000 расчетный счет: <***>, корр.счет 40102810945370000060 КБК 02611601203019000140, УИН 0348809250014005011020256. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по адресу: 625001, <...> либо отправить на адрес электронной почты: kalin8@72ms.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направить копию постановления судебному приставу- исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 8 Калининского судебного района города Тюмени<АДРЕС>

Мировой судья подпись Копия верна

ФИО2

Подлинник постановления подшит в дело № 5-11/2025/3м и хранится на судебном участке № 8 Калининского судебного района г. Тюмени

Постановление не вступило в законную силу. Постановление вступило в законную силу «____» ____________ 2025 года

Мировой судья

ФИО2