Решение по административному делу

УИД 47MS0044-01-2023-001401-44

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении дела об административном правонарушении № 3-303/2023-79 по подведомственности

03 июля 2023 года г. Кингисепп Мировой судья судебного участка № 38 Кингисеппского района Ленинградской области Бакай Т.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 79 Кингисеппского района Ленинградской области на основании приказа Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 19.06.2023 № 25, изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

03.07.2023 мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кингисеппского района Ленинградской области из ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступил протокол <НОМЕР> от 29.06.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с приложенными документами, в отношении ФИО1, для рассмотрения по существу (вх. <НОМЕР>). Ознакомившись с материалами дела, судья приходит к следующему. В соответствии с положениями ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Как следует из разъяснения, содержащегося в пп. « з » п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.

В соответствии с пп. 4 ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ и ст. 4 Областного закона Ленинградской области от 06 июля 2001 года № 41-оз «О мировых судьях Ленинградской области» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Местом совершения правонарушения, вменяемого ФИО2, является место его проживания по адресу регистрации: <АДРЕС>. Указанная территория относится к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кингисеппского района <АДРЕС> области. Таким образом, в связи с неподсудностью мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кингисеппского района <АДРЕС> области, в соответствии с п.п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 подлежит передаче для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кингисеппского района <АДРЕС> области. На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, передать для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кингисеппского района <АДРЕС> области.

Мировой судья подпись Т.А. Бакай Копия верна. Мировой судья Т.А. Бакай