Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-195/2025-6-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 марта 2025 <...>, каб.12

Мировой судья 7-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска С.А. Степанова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ДМЭЛ» (сокращенное наименование - ООО «ДМЭЛ») ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «ДМЭЛ» ФИО1 несвоевременно предоставил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области сведения, необходимые для начисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на имя ФИО2 (СНИЛС 16132445130), направлен страховщиком 16.09.2024 вместо 30.08.2024. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела в суд не поступало. В связи с этим мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина директора ООО «ДМЭЛ» ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 588270 от 10.02.2025, из которого усматривается, что директор ООО «ДМЭЛ» ФИО1 несвоевременно предоставил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области сведения, необходимые для начисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на имя ФИО2 (СНИЛС 16132445130), направлен страховщиком 16.09.2024 вместо 30.08.2024; - сведениями, переданными в электронной форме, согласно которым дата направления сведений страхователю 16.09.2024; - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой директором ООО «ДМЭЛ» является ФИО1 При этом суд исходит из следующего. Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, если иное не установлено настоящей статьей. Как установлено в судебном заседании в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ФИО2 (СНИЛС 16132445130), направлен страховщиком 16.09.2024 вместо 30.08.2024.

В силу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ персональная ответственность за исполнение юридическим лицом требований действующего законодательства возложена на руководителя организации. Действия директора ООО «ДМЭЛ» ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей при рассмотрении дела не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принципы соразмерности и справедливости наказания, цели административного наказания, санкцию статьи, отсутствие сведений о совершении ранее ФИО1 административных правонарушений, суд приходит к выводу о замене ФИО1 административного наказания за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа на предупреждение в соответствии с положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ. Руководствуясь ч.4 ст.15.33, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать директора ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ДМЭЛ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вынести директору ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ДМЭЛ» ФИО1 предупреждение. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления в Ленинский районный суд г.Новосибирска.

Мировой судья (подпись) С.А. Степанова <ОБЕЗЛИЧЕНО>