дело № 5-1337-2002/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19 декабря 2023 года г. Нефтеюганск

Мировой судья судебного участка № 1 Нефтеюганского судебного района Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Е.З.Бушкова, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Нефтеюганского судебного района Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:

Директора ООО «Марьяна» ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «Марьяна», зарегистрированного по адресу: ***, несвоевременно представил в налоговый орган по месту учета – межрайонную ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, единую (упрощенную) налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2022 год. Срок представления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2022 год – не позднее 27.03.2023, фактически декларация была представлена 31.03.2023.

ФИО1, извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также исходя из положений п.6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» и п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года №52 «О сроках рассмотрения судами уголовных, гражданских и дел об административных правонарушениях», мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствие.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 несвоевременно представил в налоговый орган по месту учета – межрайонную ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2022 год;

- квитанцией о приеме налоговой декларации по УСН за 2022 год в электронной форме 31.03.2023;

- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п.1 и п.6 статьи 80 НК РФ, налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии со статьей 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

В соответствии с п.1 ст. 346.23 Кодекса налогоплательщики по истечении налогового периода представляют в налоговый орган налоговую декларацию по месту своего нахождения. Согласно ст.346.19 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с п.1 ст. 346.23 Кодекса налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения предоставляется налогоплательщиками - организациями не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок представления декларации по упрощенной системе налогообложения за 2022 год - не позднее 27.03.2023. Фактически налоговая декларация налогоплательщиком была представлена 31.03.2023.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета».

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не находит.

Учитывая, что ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности, судья считает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Нефтеюганский районный суд, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.

Мировой судья Е.З.Бушкова