Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении

п. Пестяки 25 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка №3 Пучежского судебного района Ивановской области Сутягин С.А., в соответствии с распоряжением председателя Пучежского районного суда Ивановской области «О передаче дел», рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОП №9 (г.Юрьевец) МО МВД РФ «Кинешемский» в отношении ФИО6 <ФИО1>, <НОМЕР> года рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок №3 Пучежского судебного района Ивановской области в соответствии с распоряжением председателя Пучежского районного суда Ивановской области «О передаче дел», из ОП №9 МО МВД РФ «Кинешемский» поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО6 <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении и прилагаемые материалы, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в случае неправильного оформления протокола и других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья вправе возвратить протокол об административном правонарушении и прилагаемые ему материалы в орган, представивший их для устранения недостатков.

Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает в том числе наказание в виде административного ареста.

В соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, явка лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательна.

Согласно ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Вместе с тем, для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО6 не доставлен, что делает невозможным рассмотрение дела об административном правонарушении в срок, установленный ч.4 ст.29.6 КоАП РФ.

Указанные недостатки не могут быть восполнены в судебном заседании и при вышеуказанных обстоятельствах протокол об административном правонарушении возвращается в орган, представивший его, для устранения недостатков.

Кроме того, при получении письменного объяснения с потерпевшего <ФИО2> ему не были разъяснены положения ст. 17.9 КоАП РФ и ст. 25.2 КоАП РФ, при получении объяснений свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, им также не разъяснялись положения ст.17.9 КоАП РФ и ст. 25.6 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6 <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ в ОП №9 (г.Юрьевец) МО МВД РФ «Кинешемский».

Данное постановление может быть обжаловано в Пучежский районный суд Ивановской области через мирового судью, вынесшего его, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Мировой судья С.А.Сутягин