п»ї Решение по административному делу

Дело №5-1264/40-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Якутск 30 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка №45 города Якутска Республики Саха (Якутия) Ступина Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №40 города Якутска Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2 1, ----,

установил:

согласно протоколу №1861/25 об административном правонарушении от 29 сентября 2025 года, составленному специалистом 1 разряда Административный комиссии городского округа «Город Якутск» ФИО1, при проверке установлено, что ФИО2 не оплачен административный штраф, наложенный постановлением №910/24 о назначении наказания по делу об административном правонарушении от 15 мая 2025 года, в размере 5000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 18 июня 2025 года, ФИО2 в установленный законом срок, назначенный административный штраф не уплатил. В судебное заседание ФИО2 не явился, по адресу, указанному в материалах дела, своевременно направлялась судебная повестка о времени и месте судебного рассмотрения административного материала. Согласно судебной повестке «адресат по извещению не явился», по номеру телефона абонент выключен.

В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления. При таких обстоятельствах, в целях соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела об административном правонарушении, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, поскольку судом приняты исчерпывающие меры по обеспечению его явки в суд.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела усматривается, что постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 18 июня 2025 года. В судебном заседании установлено, что ФИО2, в установленный законом срок, назначенный административный штраф, наложенный постановлением №910/24 о назначении наказания по делу об административном правонарушении от 15 мая 2025 года, в размере 5000 рублей, не уплатил.

Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом №1861/25 об административном правонарушении от 29 сентября 2025 года; постановлением №910/24 о назначении наказания по делу об административном правонарушении от 15 мая 2025 года; рапортом; уведомлением о составлении протокола от 29 сентября 2025 года; служебной запиской и другими материалами дела. Документы, представленные в суд, оформлены надлежащим образом, в силу ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются доказательствами совершенного ФИО2 административного правонарушения и оснований сомневаться в достоверности и допустимости у суда не имеется. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.25, 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Штраф перечислить на следующие реквизиты: Управление федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия)), л/с 0416ИНJ80, ИНН <***>, КПП 140001001, Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г.Якутск, БИК 019805001, ЕКС 40102810345370000085, номер казначейского счета 03100643000000011600, ОКТМО 98701000, КБК 93611602020028000140, УИН 0412486976390159389007329.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

----Мировой судья Н.В. Ступина

----