Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 32MS0031-01-2024-003024-38 Дело № 5-19/2025 (5-529/2024)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 января 2025 года г. Жуковка Брянской области

Мировой судья судебного участка № 31 Жуковского судебного района Брянской области Ермолина Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

06.12.2024 в отношении ФИО3 должностным лицом МО МВД России «Жуковский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Как следует из протокола, ФИО3, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, 01.12.2024 в 00 часов 01 минуту, не оплатил административный штраф в сумме 500 руб., назначенный постановлением должностного лица МО МВД России «Жуковский» № <НОМЕР>.

В судебное заседание ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, о причине неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как установлено, постановлением должностного лица МО МВД России «Жуковский» <НОМЕР> от 16.08.2024 по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу 30.09.2024, ФИО3 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Однако, в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в срок - до 29.11.2024 включительно административный штраф по указанному постановлению ФИО3 не оплатил, таким образом 30.11.2024 в 00 часов 01 минуту по адресу: <АДРЕС>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 06.12.2024; копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.08.2024, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, которое 30.09.2024 вступило в законную силу; отсутствием сведений о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении наказания в виде административного штрафа; рапортом старшего инспектора ГИАЗ МО МВД России «Жуковский» от 03.12.2024; и иными материалами дела. Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО3 виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения. При этом ошибочное указание в протоколе даты совершения правонарушения, в настоящем случае не влияет на состав и событие совершенного правонарушения. Бездействие ФИО3 по признаку неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу привлекаемого лица, не усматривается. Существенных нарушений его прав и законных интересов в ходе рассмотрения дела не установлено. При определении вида и размера административного наказания ФИО3, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, подлежащего уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (Брянская область, г. Жуковка, ул. Строителей, дом № 1). Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти дней со дня вручения и (или) получения копии постановления мировому судье либо непосредственно в Жуковский районный суд Брянской области.

Мировой судья подпись Н.И. Ермолина

Копия верна: мировой судья Н.И. Ермолина