УИД 38MS0049-01-2025-004642-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 октября 2025 года г. Братск<АДРЕС>
Мировой судья Худякова Ж.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 49 Падунского и Правобережного районов г. Братска Иркутской области, расположенного по адресу: <...> «а», рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-403/2025, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не трудоустроенной, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением о назначении административного наказания от 06.05.2025 г. ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45000 руб. Указанное постановление вступило в законную силу 03.06.2025 г., на момент составления протокола об административном правонарушении от 22.10.2025 года штраф ФИО3 не оплачен. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признала, о чем указала в своих письменных объяснениях. Пояснила, что действительно не оплатила штраф, поскольку находится в тяжелом материальном положении, имеет на иждивении ребенка <ДАТА6> г.р. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как следует из положений ст. 30.3 КоАП РФ указанный срок составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Частью 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Как следует из копии постановления от 06.05.2025 г. ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45000 руб. Указанное постановление вступило в законную силу 03.06.2025 г. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не применялась. Таким образом, согласно представленным материалам дела, штраф подлежал уплате не позднее 02 августа 2025 г. Из протокола об административном правонарушении 346/25/38028 от 22.10.2025 г. следует, что ФИО3 не уплатила в установленный законом штраф в сумме 45000 рублей, возложенный на нее на основании постановления от 06.05.2025 г. Оценив всесторонне, полно и объективно исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения доказанной, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО3, которая не трудоустроена, к административной ответственности за однородные правонарушения ранее не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА9> г.р. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, необходимо считать признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Частью 2 ст.3.9 КоАП РФ установлено, что административный арест, обязательные работы не могут применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет (обязательные работы к женщинам, имеющим детей до трех лет), лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО3 относится к категории лиц, в отношении которых законом запрещено применение административного наказания в виде административного ареста, поскольку имеет малолетнего ребенка <ДАТА6> г.р., в связи с чем по отношению к ней необходимо применить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде в виде обязательных работ на срок двадцать часов.
Разъяснить, что лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ж.И. Худякова