Решение по административному делу

УИД 42MS0037-01-2025-003716-29 дело № 5-557/1-2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Кемерово «31» июля 2025 года Мировой судья судебного участка №1 Заводского судебного района города Кемерово ФИО2 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу<АДРЕС>, женатого, иждивенцев не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 02 часа 50 минут, у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, <ФИО1> совершил нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, а именно управлял автомобилем «Киа Спектра» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района города <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>

Водительское удостоверение <ФИО1> не сдал, следовательно, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами не исчисляется, по состоянию на <ДАТА3> не истек.

<ФИО1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Суду пояснил, что управлял автомобилем при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Водительское удостоверение не сдал, так как утерял его, с заявлением об утере водительского удостоверения не обращался.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ образует управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Как установлено судьей из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ДАТА3> в 02 часа 50 минут, у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, <ФИО1> управлял автомобилем «Киа Спектра» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отстранен от управления транспортным средством <ДАТА3> на основании ст. 27.12 КоАП РФ, а транспортное средство, которым управлял <ФИО1>, было задержано. Факт управления автомобилем при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах <ФИО1> в ходе составления административного материала и в судебном заседании не оспаривал.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района города <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА6>, <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяца.

Справкой ГИБДД от <ДАТА3> установлено, что водительское удостоверение <ФИО1> не сдал, следовательно, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами не исчисляется.

Таким образом, на момент управления транспортным средством <ДАТА3> в 02 часа 50 минут <ФИО1> был лишен права управления транспортными средствами. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО1> действовал в условиях исключающих его административную ответственность, мировым судьей не установлено.

Составление административного материала в отношении <ФИО1> проводилось в отсутствие понятых, с применением видеозаписи, согласно ч.6 ст. 25.7 КоАП РФ. Видеозапись осмотрена в судебном заседании. Из видеозаписи усматривается, что порядок привлечения <ФИО1> к административной ответственности соблюден.

Таким образом, оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, судья полагает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена и доказана.

Действия <ФИО1> судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

Назначая административное наказание, судья, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, его имущественное положение, а также данные о его личности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КоАП РФ судья полагает необходимым назначить виновному наказание, в виде ареста.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) суток, срок административного ареста исчислять с 22 часов 00 минут <ДАТА>.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: