Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела по подсудности

«27» декабря 2023 г. г. Салават

Мировой судья судебного участка № 4 по городу Салавату Республики Башкортостан Шамгулова Г.Х., находящегося по адресу: <...> а, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении руководителя должностного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлеченного к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ за то, что он несвоевременно представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2023 г., срок предоставления которого до 25.07.2023 г., а фактически представлены 16.08.2023 г.

При определении подсудности дел об административном правонарушении необходимо учитывать закрепленные в статье 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правила о территориальной подсудности.

Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места исполнения должностным лицом своих обязанностей.

Из приложенных к протоколу об административном правонарушении документов, а именно из выписки из ЕГРЮЛ следует, что место нахождения юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>. Таким образом, место исполнения должностным лицом ФИО1 своих обязанностей является г. <АДРЕС>. Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, данное дело не относится к компетенции мирового судьи судебного участка № 4 по городу Салавату Республики Башкортостан. При таких обстоятельствах, дело в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ДАТА> передать по подсудности мировому судье судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан.

Мировой судья Г.Х. Шамгулова