Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Заволжск Ивановской области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района Ивановской области Хватова О.И., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кинешемского судебного района Ивановской области (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, поступившего от начальника ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский» ФИО2
в отношении <ФИО1> <ДАТА> рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская обл., Кинешемский р-н, г. Наволоки, ул. <АДРЕС>, д. 57а, кв. 108, работающего разнорабочим, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 22-00 у дома 1 на пер. Молодежный г. Наволоки Кинешемского района Ивановской области <ФИО1> управлял транспортным средством мопед Альфа без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, показания прибора Алкотектор Юпитер заводской <НОМЕР> составили 0,638 мг/л, не имея права управления транспортным средством, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, нарушив п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. В судебном заседании <ФИО1> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, вину признал, с протоколом согласился.
Выслушав <ФИО1>, проверив материалы дела, мировой судья приходит к твердому убеждению, что вина <ФИО1> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОВ <НОМЕР> от <ДАТА4>,
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА5>, - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 37 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> с бумажным носителем, из которых следует, что у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения, согласно показаниям прибора Алкотектор Юпитер заводской номер <НОМЕР> результат освидетельствования составляет 0,638 мг/л,
- свидетельством о поверке средства измерений прибора Алкотектор Юпитер заводской номер <НОМЕР>, дата поверки <ДАТА6>, - протоколом 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> о задержании транспортного средства мопед Альфа без государственного регистрационного знака,
- объяснениями <ФИО1> в судебном заседании, - ДВД диском с записью проведения освидетельствования на состояние опьянения у <ФИО1>, - справкой на физическое лицо, из которой следует, что <ФИО1> к административной и уголовной ответственности в области дорожного движения не привлекался, - сведениями об отсутствии у <ФИО1> водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста. В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.Мировой судья установил, что <ФИО1> грубо нарушил вышеуказанные требования Правил дорожного движения Российской Федерации.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
С результатами освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту приложен чек с результатами освидетельствования, содержащий подписи инспектора ДПС и <ФИО1> Представленные в материалах дела протоколы, а также акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в соответствии с правилами ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Освидетельствование проводилось с применением средств видеофиксации, каких-либо процессуальных нарушений при его проведении не усматривается. Также из протокола об административном правонарушении, записи с диска с видеофиксацией проведенного освидетельствования, следует, что <ФИО1> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, замечаний по составлению процессуальных документов он не сделал. Факт управления транспортным средством, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, <ФИО1> не оспаривается. Как следует из представленных материалов дела, водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста <ФИО1> не имеет. Мировой судья оценивает имеющиеся доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательства, представленные мировому судье, соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, они последовательны и достоверны относительно обстоятельств правонарушения. Данную совокупность доказательств мировой судья признает достаточной для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и квалифицирует его действия как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено. При назначении <ФИО1> наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами мировой судья признает молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Санкция ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. <ФИО1> не относится к категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым административный арест не может быть назначен. В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Из протокола об административном задержании следует, что <ФИО1> был задержан в 23 часа 40 минут <ДАТА9> Указанный период времени подлежит зачету в срок административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст.12.8, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием в спецучреждении УМВД России по Ивановской области.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 23 часов 40 минут <ДАТА3>. Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Хватова О.И.