КОПИЯ

Дело № 5-765/99/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 сентября 2025 года г. Минусинск

Мировой судья судебного участка № 153 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края ФИО1, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 99 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <……> года рождения, уроженца <……>, гражданина РФ, паспорт <……>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <……>,

привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2025 года около 11-20 часов ФИО2, находясь по адресу: <……>, причинил побои <……>, а именно нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область левой брови, от чего ФИО3 испытал физическую боль. По данному факту 18.08.2025 года МО МВД РФ «Минусинский» в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что днем 30 марта 2025 года он двигался на своем автомобиле по <……>, где ему преградил движение автомобиль под управлением <……>, который выскочил из машины и набросился на него, стал наносить удары, не менее пяти, по лицу и телу по телу, затем деревянной палкой нанес не менее шести ударов по левому предплечью, от чего он испытал физическую боль, пытался защититься от ударов. Просил производство по делу прекратить.

Потерпевший <……> в судебном заседании пояснил, что в результате конфликта он не сдержался, в связи с чем нанес удары ФИО2 по лицу и телу, а также нанес несколько ударов по телу деревянной палкой. Не возражал производство по делу в отношении ФИО2 прекратить.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП РФ, является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Таким образом, объективная сторона заключается в действии. Она может быть выражена как в побоях, так и в иных насильственных действиях, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой причинение вреда здоровью.

Под побоями понимается нанесение ударов потерпевшему. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться в щипании, сечении, выкручивании рук, термическом воздействии, нанесении повреждений тупыми и острыми предметами и т.п.

С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении. Кодекс об административных правонарушениях гарантирует соблюдение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (статья 26.11 КоАП РФ).

В качестве доказательств виновности ФИО2 в совершении указанного деяния представлены исследованные в судебном заседании материалы дела:

- протокол об административном правонарушении № <……> от 18.08.2025 г., где отражен факт совершенного правонарушения;

- заявление потерпевшего <……> от 09.07.2025 года, в котором просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО2, который причинил ему побои 30.03.2025;

- копия письменных объяснений <……> от 07.07.2025 года, в которых он подтверждает, что 30 марта 2025 года находился по адресу: <……>, в ходе конфликта ФИО2 причинил ему побои - нанес один удар кулаком правой руки по лицу;

- копия заявления потерпевшего <……> от 30.03.2025 года, в котором просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО2, который причинил ему телесные повреждения;

- копия письменных объяснений ФИО2 от 30.03.2025 года, в которых он подтверждает, что что 30.03.2025 года около 11-20 часов находился по адресу: <……>, в ходе скандала с <……> нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область левой скулы;

- копия письменных объяснений <……> от 10.07.2025 года;

- копия письменных объяснений ФИО2 от 10.07.2025 года;

- письменные объяснения <……> от 18.08.2025 года;

- письменные объяснения ФИО2 от 18.08.2025 года;

- акт осмотра записей ДВД-диска от 19.08.2025;

- заключение эксперта № <……> от 10.07.2025 г., согласно выводам которого у потерпевшего <……> обнаружен <……>, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В присутствии ФИО2, <……> была просмотрена видеозапись, на которой отчетливо видно, как автомобиль под управлением <……> преграждает движение автомобилю ФИО2, из машины выбегает <……> и наносит удары по телу и лицу ФИО2, затем хватает из машины деревянную палку и начинает ею наносить удары по телу ФИО2, ФИО2 же закрывается руками.

Доказательств того, что ФИО2 умышленно совершил действия, причинившие физическую боль <……>, суду не представлено.

На протяжении всего разбирательства по делу ФИО2 отрицал свою вину в совершении правонарушения, последовательно настаивал на том, что в ходе возникшего конфликта не наносил ударов <……>.

С субъективной стороны административного правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

В силу ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья пришел к выводу об отсутствии у ФИО2 умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Указанные положения законодательства получили развитие в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.

Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Отсутствие вины предполагает отсутствие состава административного правонарушения, поскольку согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Поскольку материалами дела не подтверждается наличие в действиях ФИО2 субъективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, умышленный характер его действий, по мнению мирового судьи, правомерным является прекращение производства по данному делу в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судьяЕ.Г. ФИО1