Дело № 5-4-98/2025
УИД: 16MS0016-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес, ФИО1, д. 4
фио судья судебного участка № 4 по Кировскому судебному району адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2 ...,
УСТАНОВИЛ:
фио постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по Ново-Савиновскому судебному району адрес от дата признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административному штрафу в размере сумма, возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных средств без назначения врача в специализированном учреждении по месту регистрации, обратиться в медицинское учреждение в течение одного месяца суток со дня вступления постановления в законную силу, уклонялся от обязанности по прохождению лечения от наркомании. Однако фио по состоянию на дата за медицинской помощью в ГАУЗ «РНД МЗ РТ» не обращалась, возложенную судом обязанность пройти диагностику не исполнила.
В судебном заседании, проведенном в режиме видеоконференц-связи, фио, с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала, пояснила, что не знала о возложении судом обязанности пройти диагностику, лечение от наркомании.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена данная обязанность - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до тридцати суток.
Согласно примечанию к указанной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
фио судьей установлено, что на основании постановления мирового судьи судебного участка № 6 по Ново-Савиновскому судебному району адрес от дата фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административному штрафу в размере сумма, возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, при необходимости лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных средств без назначения врача в специализированном учреждении по месту регистрации, обратиться в медицинское учреждение в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу, в течение трех месяцев уклонялся от обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, вступившего в законную силу дата, фио обязана была пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании.
Согласно уведомлению из ГАУЗ «РНД МЗ РТ» от исполнения указанной обязанности фио уклоняется.
Вина фио в совершении административного правонарушения, подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по Ново-Савиновскому судебному району адрес от дата, справкой из ГАУЗ «РНД МЗ РТ», рапортом сотрудника полиции, копиями материалов личного дела, иными материалами, объяснением самой фио
фио судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что фио своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ и квалифицирует её действия как уклонение от прохождения лечения от наркомании лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти лечение от наркомании, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Определяя вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние виновной, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность фио, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей административного наказания возможно с назначением административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 ... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Штраф необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу получателю: УФК по РТ (Министерство юстиции РТ) ИНН телефон, КПП телефон, номер счета 03100643000000011100, в Отделение НБ РТ, БИК телефон, кор. Счет 40102810445370000079, КБК телефон телефон, ОКТМО телефон, УИН № 0318690900000000040858357, наименование платежа: административный штраф № 5-4-98/2025.
Квитанция подлежит представлению в канцелярию судебного участка № 4 по Кировскому судебному району адрес.
В случае неуплаты административного штрафа (несвоевременной уплаты) в вышеуказанный срок, привлекаемое лицо может быть подвергнуто административному наказанию в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.
фио судья (подпись)
Копия верна: фио судья фио