УИД: 66MS0177-01-2023-004513-62 Дело № 5-520/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Первоуральск

25 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №5 Первоуральского судебного района Свердловской области Е.С. Сабурова,

в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица: ФИО1, <ДАТА2>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, паспорт: серия <...> выдан 10.07.2013 Отделом УФМС России по Свердловской области в г. Первоуральске,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «АВТОТРАНС», имеющего юридический адрес: Свердловская область <АДРЕС>

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась путем направления судебного извещения по адресу регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении, почтовое отправление вернулось в адрес судебного участка за истечением срока хранения. В том числе ФИО1 извещена посредством публикации информации на официальном интернет-сайте судебного участка №5 Первоуральского судебного района Свердловской области. ФИО1 с ходатайством об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не обращалась.

Учитывая, что явка привлекаемого к административной ответственности лица обязательной судом признана не была, материалы дела являются достаточными для рассмотрения дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося лица. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

- протоколом <НОМЕР> от 28.11.2023 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- уведомлением от 23.10.2023 о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «АВТОТРАНС», имеющего юридический адрес: <АДРЕС> директором которого является ФИО1; - подтверждением даты отправки, согласно которой ООО «АВТОТРАНС» предоставил налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2022 года - 05.07.2023, Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, они полны последовательны, не противоречат друг другу. Статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В соответствии с п.3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Установленный срок представления указанной отчетности за 12 месяцев 2022 года - 27.03.2023. Статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения директора ООО «АВТОТРАНС» ФИО1 к административной ответственности по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило представление им в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2022: при установленном сроке предоставления расчета - 27.03.2023, фактически расчет предоставлен 05.07.2023.

Факт непредставления в установленный срок орган расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Мировой судья считает, что совокупностью исследованных доказательств установлена вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленного законодательством о налогах и сборах срока представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

Указанное правонарушение посягает на общественные отношения в сфере налогообложения, связанные с осуществлением налогового контроля. Предупреждение и пресечение таких правонарушений является неотъемлемой частью единой финансовой политики, направленной на решение экономических и социальных задач, стоящих перед обществом и государством.

В силу статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, которая имеет постоянное место жительства, работы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, который впервые совершил административное правонарушение, при этом доказательств, свидетельствующих о причинении в результате ее действий (бездействий) вреда, возникновения угрозы его причинения охраняемым общественным отношениям, а также имущественного ущерба, материалы дела не содержат, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 частью 1, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральский городской суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Первоуральского судебного района Свердловской области. Копию настоящего постановления направить ФИО1, в Межрайонную инспекцию ФНС России № 30 по Свердловской области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.С. Сабурова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>