Дело № 5-171/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Облучье 21 августа 2025 года

Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Аркашова Т.А.,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего ООО Стройройцер» грузчиком-разнорабочим, несовершеннолетних детей и инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2025 года около 15 часов 00 мин. ФИО2, находясь в районе дома <АДРЕС>, путем кражи совершил мелкое хищение чужого имущества, а именно: телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО1>, чем причинил ущерб <ФИО1> в сумме 2 150 рублей 16 копеек, в действиях ФИО2 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 вину признал, согласился с протоколом, составленным в отношении него, пояснил, что 16 августа 2025 года выпивал спиртное с <ФИО1>, сотовый телефон положил к себе в карман случайно, умысла воровать его не было. Раскаивается в содеянном. Просил не применять в отношении него арест, так как работает и уплатит штраф в срок.

Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, о чем в деле имеется телефонограмма. В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия <ФИО1> Заслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Факт правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются его признательными показаниями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, заявление <ФИО1> о преступлении от 17.08.2025, протоколом осмотра места происшествия, объяснениями <ФИО1> и <ФИО3>, объяснениями ФИО2 от 20.08.2025, информацией эксперта ТПП ЕАО о стоимости похищенного имущества, из которых достоверно установлено, что 16 августа 2025 года ФИО2, находясь в районе лома <АДРЕС>, путем кражи совершил мелкое хищение чужого имущества: телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил ущерб <ФИО1> в сумме 2 150 рублей 16 копеек.

Таким образом, суд считает установленным, что своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, а именно мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса. Смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие административную ответственность обстоятельства - не установлены. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного административного правонарушения, размер причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 4.1., 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: департамент региональной безопасности ЕАО; ИНН: <***>; КПП: 790101001; счет получателя средств: 03100643000000017800; р/сч <***>; Банк получателя: отделение Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по ЕАО г. Биробиджан; КБК 04011601063010000140; БИК 040507101; ОКТМО 99701000; УИН 0348078800010000000428861.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения в Облученский районный суд ЕАО через мирового судью Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО.

Мировой судья Т.А. Аркашова Копия верна: Мировой судья Т.А. Аркашова КопиКопия верна. Мировой судья В.А. Черных

Постановление вступило в законную силу «______»_______________2025 г.

Разъяснено, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ). Квитанцию об оплате административного штрафа следует представить по адресу: ЕАО, <...>, тел. <***>.

Предупрежден, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 КоАП РФ.