Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 октября 2023 года г. Гусь-Хрустальный

Мировой судья судебного участка № 5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области Кирова О.Ю., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>

установил:

В судебный участок №5 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области поступил административный материал о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рассмотрение дела по существу на настоящий момент невозможно по следующим основаниям.

Согласно статье 29.1 КоАП РФ в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения, и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

В силу части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ является здоровье человека, телесная неприкосновенность личности. Объективная сторона выражается в активных действиях по совершению побоев, к которым относятся многократное нанесение ударов, либо иных насильственных действий, которые могут выражаться в однократном воздействии на организм человека, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинившие физическую боль потерпевшему. Однако, в нарушении статьи 28.2 КоАП РФ при описании события данного административного правонарушения, в протоколе должностным лицом не конкретизировано событие административного правонарушения, не указаны содержание и форма поведения субъекта права, имеющие юридически значимый характер и которые непосредственно влекут за собой юридические последствия, а именно: не указано количество ударов, нанесенных потерпевшей, способ их нанесения и локализация.

Кроме того, в материале отсутствует подлинник заявления потерпевшей <ФИО1> о привлечении к ответственности ФИО2

Несоблюдение требований, предъявляемых к содержанию протокола об административном правонарушении, ненадлежащее описание события административного правонарушения также может повлечь нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишить его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу вменяемого правонарушения.

Кроме того, согласно части 6 статьи 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. В нарушение указанного требования копия протокола потерпевшей <ФИО1> под расписку не вручена, в ее адрес не направлена, чем нарушены ее права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ

При внесении изменений в протокол об административном правонарушении необходимо учесть права лица, привлекаемого к ответственности на ознакомление с протоколом об административном правонарушении, в связи с чем, при невозможности личного ознакомления лица, привлекаемого к ответственности, копию протокола об административном правонарушении с внесенными изменениями необходимо направить для сведения ФИО2 по сообщенному им месту жительству, с предоставлением в материалы административного дела документов, подтверждающих направление протокола. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, и другие материалы дела возвратить в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» для устранения недостатков.

Мировой судья О.Ю. Кирова