Дело №05-0066/2/2025

26RS0028-01-2025-000091-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 февраля 2025 г. г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

26.10.2024, в 12 часов 10 минут, на * м а/д *, водитель ФИО1, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем *, государственный регистрационный знак *, находясь в состоянии опьянения и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебные заседания, назначенные на 30.01.2025, 06.02.2025 и 18.02.2025 ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.

В соответствии с пунктом 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

О явке в судебные заседания, назначенные на 30.01.2025, 06.02.2025 и 18.02.2025 ФИО1 извещался судебными повестками.

Учитывая разъяснения, данные Пленумом Верховного суда РФ в Постановлении от 24.05.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения даже в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащем извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 26 ВК №* от 25.12.2024; протоколом 26 КР №* о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 26.10.2024; справкой ГБУЗ СК ФИО2; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №* от 26.10.2024; ходатайством инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России «Петровский» Н.К. от 26.11.2024; копией объяснений ФИО1 от 26.10.2024; копией схемы места административного правонарушения от 26.10.2024; копия сведений о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП от 26.10.2024; копией постановления мирового судьи судебного участка №3 Терского судебного района КБР от 05.11.2024; справкой ИГИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России «Петровский» Д.Е. от 26.12.2024.

Таким образом, судьёй установлено, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Из списка нарушений, представленного отделом ГИБДД, и характеризующих ФИО1, как водителя, следует, что он в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается как обстоятельство отягчающее административную ответственность.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит перечислению на следующие банковские реквизиты:

*

После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края по адресу: <...>.

При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.1 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В соответствии с ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить ФИО1, что согласно ч.1.1., ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в данный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.

Копию постановления направить ОГИБДД отдела МВД России «Петровский», ФИО1, для сведения.

Копию постановления направить в подразделение Госавтоинспекции (ОГИБДД отдела МВД России «Петровский»), в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд Ставропольского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Ляпун

Согласовано

Мировой судья