ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-296/2023
10 октября 2023 года Московская область, г.Ступино ул.Бахаревад.10а/39 к.2,142800
И.о. мирового судьи 252 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Нестеров В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
02.06.2023 года постановлением зам. начальника МАДИ ФИО1 Ю.1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, из которого следует, что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу 15.06.2023 года. Отсрочка или рассрочка не предоставлялись. Однако ФИО1 Ю.1 в срок до 15.08.2023 года штраф не оплатил. ФИО1 Ю.1 в судебном заседании пояснил, что штраф оплатил 09.09.2023, после получения извещения от приставов на сайт государственных услуг. Ранее ему об этом не было известно. Суд считает показания ФИО1 Ю.1 средством его защиты, его вина подтверждается представленными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении; - постановлением от 02.06.2023 года, вступившим в законную силу 15.06.2023г.; -извещением о явке для составления протокола об административном правонарушении; -карточкой материала из Информационной системы МАДИ.
Ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Таким образом, суд, исследовав материалы дела, учитывая, что штраф, назначенный постановлением не был оплачен ФИО1 Ю.1 в установленный срок, пришел к выводу, что его действия квалифицированы правильно, вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и признает ФИО1 Ю.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При назначении наказания ФИО1 Ю.1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Ю.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, а именно в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек. Реквизиты для перечисления административного штрафа: Получатель: УФК по Московской области (л/с <***> Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) ИНН: <***>, КПП: 504101001, номер счет получателя платежа 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области г.Москва, БИК 004525987, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810845370000004, КБК 83811601203019000140, ОКТМО 46776000, УИН: 0341308250025200536820239). Разъяснить ФИО1 Ю.1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Копию постановления направить в МАДИ для сведения. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ступинский городской суд в течение десяти суток, со дня получения копии постановления.
Мировой судья В.М. Нестеров