Решение по административному делу
№ 5 - 700/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 27 декабря 2023 г. р.п. Пильна
Мировой судья судебного участка Пильнинского судебного района Нижегородской области Поротикова Н.А., с участием ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2 О.1, дата и место рождения: <ДАТА2>, с. <АДРЕС>, проживающего(ей) по адресу: <АДРЕС>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт гражданина РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>, привлекался к административной ответственности по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>,
УСТАНОВИЛ:
03 декабря 2023 г., в 00 час. 01 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, гр. ФИО1 уклонился от прохождения диагностики, а в случае необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитаци, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, возложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка Пильнинского судебного района Нижегородской области по статье 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от <ДАТА4> г., вступившем в законную силу <ДАТА> г. тем самым, не исполнил решение суда.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
В судебном заседании гр. ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен в полном объеме, действительно он не явился к врачу психиатру-наркологу, поскольку забыл о необходимости явки.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА> г., сообщением КУСП <НОМЕР>, рапортом ст. оперуполномоченного группы НКОН МО МВД России «Пильнинский» от 14.12.2023 г., копией постановления мирового судьи от <ДАТА4> г., объяснениями ФИО1, сведениями из ГБУЗ «Пильнинская ЦРБ», и другими материалами дела, которые суд признает в качестве достоверных и допустимых доказательств.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.
При назначении наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, а также данные о личности виновного.
Обстоятельств, отягчающих административнную ответственность ФИО1 не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, состояние здоровья.
Руководствуясь ст. 6.9.1, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 О.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Перечисления произвести по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка Пильнинского судебного района.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На основании ст.4.1 п.2.1 КоАП РФ, возложить на Ф.И.О.2 обязанность пройти диагностику в ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ», в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а так же медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Обязать ФИО1 в течение 10 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» для прохождения вышеуказанных мероприятий. Копию постановления направить главному врачу ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» для исполнения. Контроль, за исполнением возложенной на Авдонина М.В</i>. обязанности по прохождению диагностики возложить на МО МВД России «Пильнинский».
Постановление может быть обжаловано в Пильнинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток путем подачи жалобы через судебный участок мирового судьи Пильнинского судебного района Нижегородской области.
Мировой судья Н.А. Поротикова