Решение по административному делу
УИД 52MS0092-01-2023-001613-37
Дело № 5-249/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
22 августа 2023 года г. Ветлуга
Мировой судья судебного участка Ветлужского судебного района Нижегородской области Болдов <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 22.07.2023 года следует, что 22.07.2023 года в 07 часов 10 минут ФИО1, находясь у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил заведомо ложный вызов пожарной охраны.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 22.07.2023 года в отношении ФИО1, в котором отражены существо и обстоятельства совершения административного правонарушения; - КУСП № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 22.07.2023 года; - протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2023 года с приложением фототаблицы и скрин-шотов; - рапортом старшего УУП ОУУП и ПДН ОП (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» ФИО2 от 22.07.2023 года; - копией формы № 1П на ФИО1; - справкой на физическое лицо; - объяснением ФИО3 от 10.08.2023 года. Оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется. В процессе рассмотрения дела не установлено нарушений действующего административного законодательства РФ, которые бы исключали возможность использования доказательств, исследованных по делу.
Процессуальные документы составлены с соблюдением требований Кодекса об административных правонарушениях РФ. Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления в сфере осуществления деятельности специализированных служб. Из буквального толкования диспозиции статьи 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения, заключается в умышленных действиях виновных лиц, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. Как следует из протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов, 22.07.2023 года в 07 часов 10 минут ФИО1, находясь у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил заведомо ложный вызов пожарной охраны.
Таким образом, виновность ФИО1 в совершенном им административном правонарушении признаю установленной. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции. При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократность совершения ФИО4 аналогичных правонарушений (ст. 19.13 КоАП РФ). С учетом изложенного, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи 19.13 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 19.13, 29.9. - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье по адресу: <...>. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ветлужский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Болдов